Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход на УСН в середине года

26 апреля 2015 в 17:48
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ИП занимался розничной торговлей и снялся с учета по ЕНВД в связи с расторжением договора аренды 18 марта. Сейчас хочет заняться ремонтом электрооборудования, возможно ли сейчас встать на учет по УСН? Заранее Благодарю!
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
27 апреля 2015 в 10:16
Доброго дня!
Цитата (alim4eva):Подскажите пожалуйста ИП занимался розничной торговлей и снялся с учета по ЕНВД в связи с расторжением договора аренды 18 марта. Сейчас хочет заняться ремонтом электрооборудования, возможно ли сейчас встать на учет по УСН?
До 01.01.2016 г. ИП будет вынужден применять ОСНО, если ранее уведомление о переходе на УСНО не подавалось.
Цитата (Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
27 апреля 2015 в 12:07
Здравствуйте! В том то и дело что ип не изъявил желание , а прекратил деятельность вынужденно..в связи с расторжением договора аренды и ликвидацией самого здания где велась деятельность и сейчас он хочет начать другой вид деятельности. Т.е. перестал быть платильщиком енвд вынужденно и теперь вообще меняет деятельность..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
27 апреля 2015 в 12:15
Цитата (alim4eva):В том то и дело что ип не изъявил желание , а прекратил деятельность вынужденно..
Вы слишком буквально понимаете эту фразу НК РФ Подмигиваю

Единственное, что могу посоветовать, перевести на ЕНВД "Бытовые услуги" - это в том случае, если ремонт электрооборудования будет осуществляться по заказам только физических лиц.
27 апреля 2015 в 12:46
ст.346.13 пункт 2 последний абзац..Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход
как тогда понимать данный абзац закона?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
27 апреля 2015 в 13:07
Цитата (alim4eva):ст.346.13 пункт 2 последний абзац..Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход
Посмотрите письмо Минфина
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМОот 30 июня 2014 года № 03-11-11/31403 О возможности перехода с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на упрощенную систему налогообложения в течение года):Вопрос: Раньше я была на ЕНВД с видом деятельности 52.12. Сейчас хочу заниматься 92.72, 74.84, 93.05. Решила перейти на УСН. Подала заявление о снятии с ЕНВД, заявление о смене вида деятельности и уведомление о переходе на УСН. Но в налоговой нашего города мне сказали, что мне откажут в переходе на УСН, так как это возможно только с начала нового года. Я сослалась на абз.2 п.2 ст.346.13 НК РФ и письмо Минфина от 25.02.2013 № ЕД-3-3/639. Но налоговый специалист нашего города сказала, что это невозможно и меня на УСН не переведут. Напишите, пожалуйста, кто прав. И придется ли мне теперь этот месяц оплачивать по ОСНо?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения специальных налоговых режимов и на основании полученной информации сообщает следующее.
Согласно пункту 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса.
Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса.
Исходя из пункта 1 статьи 346.28 Кодекса плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
При этом возможность перехода с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на упрощенную систему налогообложения в течение года положениями глав 26.2 и 26.3 Кодекса не предусмотрена.
Таким образом, если налогоплательщик прекратил в течение календарного года осуществлять вид деятельности, облагаемый единым налогом, и получил уведомление о снятии с налогового учета по этому виду деятельности, то налогоплательщик при желании перейти на упрощенную систему налогообложения по иным видам предпринимательской деятельности уведомляет об этом налоговый орган.
Переход на упрощенную систему налогообложения по заявленным налогоплательщиком иным видам предпринимательской деятельности производится с начала года, следующего за годом, в котором была прекращена обязанность налогоплательщика по уплате единого налога.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
27 апреля 2015 в 15:49
Извините, но в письме она тоже сама изъявила желание.Хоть я и придираюсь..но не пойму к кому относится пункт в нк? И еще откройте уведомление на УСН для кого теже пункты там? Заранее благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер