Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на приобретение авиабилетов для лиц, не являющихся работниками организации

26 апреля 2015 в 18:15
Добрый день. Компания на ОСНО. Ген.директор,он же единств. учредитель путем перечисления c нашего р/с приобрел авиабилеты для  работников  , не числящихся у нас в штате.  Естественно документы выставили на нашу компанию.Вопрос: эти расходы мне учесть за счет прибыли Д-та 99 сч или на 91.02 не принимаемые к н/у?
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
27 апреля 2015 в 14:45
Для того, чтобы понять: на какой счет относить расходы, нужно определить, что это за расходы. Если это не расходы, связанные с начислением налога на прибыль - это расходы (доходы) 99 счета, если это просто прочие расходы (п.11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), то это 91 счет.
27 апреля 2015 в 17:03
Цитата (olgaSc):Для того, чтобы понять: на какой счет относить расходы, нужно определить, что это за расходы. Если это не расходы, связанные с начислением налога на прибыль - это расходы (доходы) 99 счета, если это просто прочие расходы (п.11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), то это 91 счет.
Спасибо за ответ.Это расходы, связанные с деятельностью компании.Только физ.лица не в штате и в билетах не указано,связано это с деятельностью или не связано.А вы то сами как думаете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
28 апреля 2015 в 08:19
Если Вас интересует мое мнение по поводу счета, на который нужно относить расходы, не принимаемые в качестве расходов по налогу на прибыль, то, я думаю, это 91 счет. Если Вы хотите спросить, что я думаю по поводу включения таких затрат в расходы по налогу на прибыль, то мой ответ - нет, суммы оплаты стоимости проезда лиц, не состоящих с организацией в трудовых отношениях (если вообще нет каких-либо юридических документов, закрепляющих обязанность организации оплачивать такие расходы) не включаются в расходы по налогу на прибыль. Ст.252 НК РФ говорит о документальном подтверждении расходов и их экономической обоснованности, а без договора (трудового, гражданско-правового) Вам трудно будет обосновать такие расходы.
28 апреля 2015 в 10:58
Цитата (olgaSc):Если Вас интересует мое мнение по поводу счета, на который нужно относить расходы, не принимаемые в качестве расходов по налогу на прибыль, то, я думаю, это 91 счет. Если Вы хотите спросить, что я думаю по поводу включения таких затрат в расходы по налогу на прибыль, то мой ответ - нет, суммы оплаты стоимости проезда лиц, не состоящих с организацией в трудовых отношениях (если вообще нет каких-либо юридических документов, закрепляющих обязанность организации оплачивать такие расходы) не включаются в расходы по налогу на прибыль. Ст.252 НК РФ говорит о документальном подтверждении расходов и их экономической обоснованности, а без договора (трудового, гражданско-правового) Вам трудно будет обосновать такие расходы.
Спасибо!!! Я тоже так думала и так сделала.Просто зашел спор с главным бухгалтером и  мне важно было постороннее мнение.Но все таки я ее убедила! Успехов Вам!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер