Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах на УСН платежи по договору лизинга?

26 апреля 2015 в 20:38
Добрый вечер. В 2014году наша организация взяла в лизинг 3 автомобиля на 3 года. При расчете налога УСН (доходы-расходы) в 2014г мы не включали расходы по лизингу. Можно ли включить в расходы платежи по этим же договорам лизинга (конечно, уплаченные в текущем году) при расчете авансовых платежей по УСН в 2015году?
НКК Консультант
27 апреля 2015 в 09:58
Цитата (Диана Еременко):Добрый вечер. В 2014году наша организация взяла в лизинг 3 автомобиля на 3 года. При расчете налога УСН (доходы-расходы) в 2014г мы не включали расходы по лизингу. Можно ли включить в расходы платежи по этим же договорам лизинга (конечно, уплаченные в текущем году) при расчете авансовых платежей по УСН в 2015году?
Добрый день!

Вы вправе учитывать в составе налоговых расходов для целей УСН начисленные лизинговые платежи с учетом НДС после их оплаты в случае, если предмет лизинга приобретен для использования в коммерческих целях, поэтому Вы абсолютно спокойно можете учесть рассматриваемые расходы (пп. 4 и 8 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Что касается неучтенных в 2014 г. расходов в виде лизинговых платежей, то в случае, если по итогам 2014 г. в декларации по УСН Вы не заявляли налогового убытка и (или) суммы минимального налога к уплате, то Вы можете учесть лизинговые платежи, начисленные и оплаченные в 2014 г. в составе налоговых расходов 2015 года (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).

Если же в 2014 г. у Вас был налоговый убыток и (или) сумма минимального налога к уплате, то учесть расходы 2014 г. можно только путем подачи уточненной декларации по УСН за 2014 г. с заявлением данных расходов (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер