Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в декларации 3-НДФЛ вычетов при продаже недвижимости

lisichka7811 (автор вопроса)  49 баллов, г. Мытищи
26 апреля 2015 в 20:38
Добрый день.Подруга в 2012 году получила акт приема квартиры и зарегистрировала собственность.Квартира была без отделки.В 2014 ее продала.Сейчас возник выопрос про вычеты при покупке и продаже квартиры и заполнение 3 НДФЛ.Знаю,что есть вычет 2 миллиона.Он используется при покупке.Но можно ли к нему прибавить расходы на отделку или они уже туда входят?Какие документы подавать в налоговую?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
27 апреля 2015 в 09:40
Доброго дня!
Цитата (lisichka7811):Подруга в 2012 году получила акт приема квартиры и зарегистрировала собственность.Квартира была без отделки.В 2014 ее продала.Сейчас возник выопрос про вычеты при покупке и продаже квартиры и заполнение 3 НДФЛ.Знаю,что есть вычет 2 миллиона.Он используется при покупке.Но можно ли к нему прибавить расходы на отделку или они уже туда входят?
Посмотрим НК РФ, ст.220
Цитата:3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
...
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;


5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Как видите, расходы на отделку уже входят в имущественный вычет 2 000 000=.

Что касается документов для предоставления имущ-ного вычета:
Цитата:6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником  долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
lisichka7811 (автор вопроса)  49 баллов, г. Мытищи
27 апреля 2015 в 17:05
Цитата (Нитка):Посмотрим НК РФ, ст.220
СПАСИБО.А вычет  миллион тоже нельзя использовать в данной ситуации?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
28 апреля 2015 в 07:51
Цитата (lisichka7811):А вычет миллион тоже нельзя использовать в данной ситуации?
Почему нельзя? Можно - при продаже квартиры, например, за 5 миллионов (цифра с потолка), можно воспользоваться вычетом при продаже:
а) либо в размере 1 млн. руб. Тогда сумма НДФЛ будет (5 000 000 - 1 000 000) *13% = 520 000
б) либо в сумме расходов на приобретение квартиры (в Вашем случае + отделка). Пусть это будет 1,5 млн. Тогда НДФЛ будет (5 000 000 - 1 500 000)*13% = 455 000.

Нужно просчитать, что выгоднее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер