Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС учитывается в расходах при расчете налога на прибыль?

-Евгения- (автор вопроса)  118 баллов, г. Москва
26 апреля 2015 в 22:49
Здравствуйте!

В принципе, какой ответ на этот вопрос, я догадываюсь. Не учитывается.

Ст. 270 части 2 НК.
"При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:...
....19) в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом..."

Меня смущает "русский язык" этой формулировки. Почему не написано "налогоплательщику продавцом"? 
Ведь речь идет о "входящем" НДС, и не МЫ здесь предъявляем налог, а НАМ предъявляет продавец/поставщик.

Или я что-то недопонимаю?

Спасибо заранее.
юлия79  226 958 баллов, г. Омск
28 апреля 2015 в 07:01
Добрый день!

Все верно написано.
Принимая документы вы выступаете покупателем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер