Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Земельный налог при наличии в собственности нежилого помещения в многоквартирном доме

26 апреля 2015 в 22:52
Добрый день.Сдаю в аренду свой магазин,ИП УСН доходы,земля под магазином в моей собственности,но магазин входит в общую площадь многоквартирного дома,за 2014 год уже заплатила за землю от кадастровой стоимости,круглую сумму,сдала декларацию.Но в инете нашла,что в многоквартирном доме все должны платить налог на землю,независимо в собственности она или нет,расчитывают и раскидывают по площади помещения.Получается я за всю многоэтажку оплатила?И как мне теперь за 2015 год платить?Уже пропустила первый квартал авансом,никто не может объяснить мне эту ситуацию.Землю оценили в 5 мил.на ней стоит многоэтажка,в которой находится моё помещение.Земля и помещение у меня в собственности.Площадь всего дома,4800 кв. м,моё помещение 842 кв.м.Буду очень благодарна за ответ.
Nataly S Консультант
27 апреля 2015 в 23:06
Здравствуйте.
Цитата (Marina15):Добрый день.Сдаю в аренду свой магазин,ИП УСН доходы,земля под магазином в моей собственности,но магазин входит в общую площадь многоквартирного дома,за 2014 год уже заплатила за землю от кадастровой стоимости,круглую сумму,сдала декларацию.Но в инете нашла,что в многоквартирном доме все должны платить налог на землю,независимо в собственности она или нет,расчитывают и раскидывают по площади помещения.Получается я за всю многоэтажку оплатила?И как мне теперь за 2015 год платить?Уже пропустила первый квартал авансом,никто не может объяснить мне эту ситуацию.Землю оценили в 5 мил.на ней стоит многоэтажка,в которой находится моё помещение.Земля и помещение у меня в собственности.Площадь всего дома,4800 кв. м,моё помещение 842 кв.м.Буду очень благодарна за ответ.
Налоговая база для 2014 года определяется пропорционально доле в общем имуществе, т.е. исходя из 842/4800.

По поводу налога на имущество за 2015 год могу Вас обрадовать, цитирую статью 389 НК РФ в редакции 2015 года:

Цитата (Статья 389. Объект налогообложения):2. Не признаются объектом налогообложения:
......
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
налог на имущество платить не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер