Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП в 2015 году подавать декларацию по налогу на имущество?

woofer (автор вопроса)  105 баллов, г. Калининград
26 апреля 2015 в 23:31
Доброго времени суток!

Согласно письму минфина от 09.12.2014 03-05-06-01/63212 "индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, используемых ими в предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости..."

Подскажите, пожалуйста, а должен ли ИП в таком случае подавать расчеты и декларацию по налогу на имущество (если можно в соответствии с каким письмом/положением)? Не могу нигде найти точного определения либо "да, должен", либо "нет, не должен". В НК РФ вроде бы только для организаций написано.

Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
27 апреля 2015 в 23:05
Добрый день.
Давайте уточним: а у Вас имущество подлежит налогообложению по кадастровой стоимости?
Перечень таких объектов достаточно ограниченный, он определяется в соответствии со ст. 378.2 НК РФ. Пообъектный перечень утверждается соответствующим уполномоченным органом Вашего субъекта РФ.
woofer (автор вопроса)  105 баллов, г. Калининград
27 апреля 2015 в 23:45
Добрый день, Александр.

Дело в том, что я задаю вопрос от имени клиента. Я консультант 1С, но именно по программе, программа 1С Бухгалтерия (не важно какая - и 2.0, и 3.0, но у клиента 2.0) не дает сформировать расчет авансовых платежей по налогу на имущество для ИП, пишет ошибку, что расчет (и декларация) формируется только для организаций.

Но клиент считает, что раз в Письме Минфина сказано, что ИП должны уплачивать налог, то и расчет, и декларацию они тоже должны подавать. Пробовала привести текст НК РФ "Статья 373. п. 1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса," но клиента это не убедило.

Вот я и пытаюсь разобраться, может быть, это я не права.

И, насколько я поняла, да, у нее имущество подлежит налогообложению именно по кадастровой стоимости - это  клиент мне показала данное письмо Минфина.

С уважением, Светлана.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
30 апреля 2015 в 23:29
Да, вы не правы.
Согласно п. 1 ст. 408 НК РФ налог исчисляется налоговым органом.
Так что ни о какой декларации речи нет.
woofer (автор вопроса)  105 баллов, г. Калининград
1 мая 2015 в 08:23
Александр, спасибо за ответ! 
Но Вы немного запутали меня. Я-то как раз считаю, что ИП не должны подавать декларацию, а клиент говорит обратное.
А Вы сказали, что я не права, но что "ни о какой декларации речи нет".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер