Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание из заработной платы по договору займа

27 апреля 2015 в 06:40
Добрый день! Подскажите, как лучше сделать, если у нас с сотрудником заключен договор займа на ежемесячную сумму 3850,а в марте по ошибки вместо суммы по договору было удержано 3350.
Можно ли удержать в следующем месяце 4350?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
27 апреля 2015 в 07:30
Доброе утро.
Цитата (Dimon032010):Подскажите, как лучше сделать, если у нас с сотрудником заключен договор займа на ежемесячную сумму 3850,а в марте по ошибки вместо суммы по договору было удержано 3350.
Можно ли удержать в следующем месяце 4350?
Составьте Допсоглашение к Договору -заима к п....(ежемемесячное погашение) , изложить следующим: март 2015 г.-3850= ,апрель 2015г-4350= и нужно выдержать 
Цитата (Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы):Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
 и конечно подпись работника(его согласие необходимо) , так будет надежнее.
Хотя Вы имеете право удержать в следующем месяце без Допсоглашения излишне уплаченную сумму  по Ст.137 Ограничение удержаний из заработной платы
Цитата:Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
27 апреля 2015 в 12:36
Спасибо, а если без допсоглашения производить удержание  нужно составлять приказ?   
И подскажите, будет считаться нарушением, если просто удержать 4350?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
27 апреля 2015 в 12:59
Цитата (Dimon032010):Спасибо, а если без допсоглашения производить удержание нужно составлять приказ?
И подскажите, будет считаться нарушением, если просто удержать 4350?
Без допсоглашения , не будет нарушения,чему свидетельствует Ст.137 ТК РФ , но смущает"  и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. "Нет со стороны работника противоречии,удерживайте. Продумайте как Вам получить его подпись,что он не возражает об удержание в апреле суммы выше прописанной в договоре-заиме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер