Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По каким формам сдавать бухгалтерскую отчетность субъектам малого предпринимательства?

Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
27 апреля 2015 в 09:27
Здравствуйте!!!! Юридическое лицо применяет общую систему налогообложения и ведет бухгалтерский учет в полном объеме, с полноценным планом счетов. То есть для учета затрат использует счета 20, 25 26. Однако предприятие подпадает под критерий малого предприятия и согласно учетной политики сдает бухгалтерскую отчетность не в полном объеме. Представляет только форму №1 и №2.
             Для субъектов малого бизнеса утверждены специальные формы бухгалтерской отчетности, которые приведены в Приложении № 5 приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Общеустановленные формы отчетности приведены в Приложении № 1 этого же приказа.
            Может ли предприятие представлять бухгалтерскую отчетность в неполном объеме (форма №1 и форма №2) по формам Приложения № 5? То есть по общеустановленным формам, а не по формам для малых предприятий.
           Спасибо
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 10:09
Цитата (Ришат):Здравствуйте!!!! Юридическое лицо применяет общую систему налогообложения и ведет бухгалтерский учет в полном объеме, с полноценным планом счетов. То есть для учета затрат использует счета 20, 25 26. Однако предприятие подпадает под критерий малого предприятия и согласно учетной политики сдает бухгалтерскую отчетность не в полном объеме. Представляет только форму №1 и №2.
Для субъектов малого бизнеса утверждены специальные формы бухгалтерской отчетности, которые приведены в Приложении № 5 приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Общеустановленные формы отчетности приведены в Приложении № 1 этого же приказа.
Может ли предприятие представлять бухгалтерскую отчетность в неполном объеме (форма №1 и форма №2) по формам Приложения № 5? То есть по общеустановленным формам, а не по формам для малых предприятий.
Спасибо
Здравствуйте Ришат.

Малые предприятия вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с пунктами 1–4 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н (т. е. в общеустановленном порядке).

Поступать так позволяет абзац 2 подпункта «б» пункта 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Это означает, что субъекты малого предпринимательства могут сдавать Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах по основным формам, приведенным в приложении № 1 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

При этом данные формы могут содержать только укрупненные показатели по группам статей (без детализации по статьям), в том числе те показатели, которые предложены в новых бланках (подп. «а» п. 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
27 апреля 2015 в 13:43
Спасибо!
Я тоже думаю, что нет ничего страшного, если представить бухгалтерскую отчетность в объеме форм №1 и №2 по общеустановленным формам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 648 баллов, г. Усть-Кут
27 апреля 2015 в 18:30
Здравствуйте! Из своего опыта.У меня малое предприятие.Отчитываюсь по общеустановленным формам(не для малых предприятий), но при этом формирую кроме Ф№1 и Ф№2 всю отчетность: Отчет о движении капитала,отчет о движении денежных средств,расчет стоимости ЧА,пояснения по формам.Замечаний из Росстата и налоговой-не было. Вы сами определите для себя,что будете представлять по какой форме.Я думаю что если Вы будете представлять отчетность по общеустановленным формам,то отчетность должна быть полной(с учетом всех форм).Если только формы баланса и отчета о фин.результатах,то отчетность для малых предприятий.Но это мое личное мнение. Так же отчетность(форма отчетности) должна быть одна и та же несколько лет подряд.А не каждый год разная.
Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
4 мая 2015 в 08:18
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер