Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Коды вида операций в книгах покупок и продаж и в декларации по НДС

27 апреля 2015 в 10:24
Добрый день.

Коллеги, помогите разобраться. 

Среди обсуждений кодов операций в книгах покупок и продаж нашла следующее:

"Код 21 - Операции по восстановлению сумм налога, перечисленные в пункте 8 статьи 145, пункте 3 статьи 170, статье 171.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов.
Если Вы восстанавливаете вычет и в связи с этим регистрируете корректировочный счет-фактуру, то логика подсказывает, что нужно указать оба кода."

Правильно ли я понимаю, что
 1) получаем от контрагента счет-фактуру на аванс выданный (НДС 100р.) и регистрируем его в книге покупок по коду 02
 2) получаем от контрагента счет-фактуру на отгрузку (НДС 100р.), регистрируем его в книге покупок по коду 01
 3) НДС на 100р. по счету-фактуре на аванс восстанавливаем в книге продаж  по коду 21
 4) получаем от контрагента корректировочный счет-фактуру на уменьшение (НДС к вычету уменьшился на 20р.) и регистрируем его в книге продаж по коду 18
 5) авансовую счет-фактуру регистрируем на сумму уменьшения вычета по  корректировочному (НДС на 20р.) в книге покупок по коду 21.

Все верно?
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2015 в 13:13
Добрый день!
Цитата (Nvkz):1) получаем от контрагента счет-фактуру на аванс выданный (НДС 100р.) и регистрируем его в книге покупок по коду 02
Видимо, да.

Цитата (Nvkz):2) получаем от контрагента счет-фактуру на отгрузку (НДС 100р.), регистрируем его в книге покупок по коду 01
Да, согласен.

Цитата (Nvkz): 3) НДС на 100р. по счету-фактуре на аванс восстанавливаем в книге продаж по коду 21
Я считаю, что правильнее код 22. Но настаивать не буду.

Цитата (Nvkz):4) получаем от контрагента корректировочный счет-фактуру на уменьшение (НДС к вычету уменьшился на 20р.) и регистрируем его в книге продаж по коду 18
Да, согласен.

Цитата (Nvkz):5) авансовую счет-фактуру регистрируем на сумму уменьшения вычета по корректировочному (НДС на 20р.) в книге покупок по коду 21.
А вот это совсем ни к чему.
У Вас был вычет с аванса 100 руб. Потом, при получении товара, Вы это вычет восстановили на те же 100 руб. Ничего больше корректировать не нужно.
Разница, которая возникла по оплате, уже авансом не является и ее в качестве аванса (исключительно для вычета НДС) нужно снова оформлять этим авансом. Это мое такое мнение.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер