Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплачивается день без содержания, приходящийся на больничный?

Lino4ka (автор вопроса)  2 284 балла, г. Волжский
27 апреля 2015 в 10:26
Добрый день!В организации сотрудник 10.04.15 г написал заявления на 1 день без содержания на 24.04.15г,издали приказ,с 23.04.15г он заболел,сдал больничный в бухгалтерию 27.04.15г.Как оплачивать 24.04.15г без содержания или как больничный?
Стеси  14 120 баллов, г. Саратов
27 апреля 2015 в 10:58
Добрый день!
 Ст. 124 Трудового кодекса обязывает работодателя (с учетом пожеланий работника) продлить или перенести на другой срок ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Относительно отпуска без сохранения заработной платы (в том числе и тогда, когда предоставление такого отпуска является обязанностью работодателя) в законе ничего не сказано. Таким образом, при наложении отпуска за свой счет с периодом болезни никаких «подвижек» не возникает. В то же время и больничный лист работнику не оплачивается. В Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» сказано, что пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения сотрудника от работы без оплаты не назначается (ст. 9). При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы (в случае продолжения болезни) листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанного отпуска (приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514).
За время освобождения сотрудника от работы, в том числе и во время отпуска без содержания, пособие не положено. Оплатить период болезни надо только с того дня, когда сотрудник должен был приступить к работе.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=43141
Lino4ka (автор вопроса)  2 284 балла, г. Волжский
27 апреля 2015 в 11:58
Цитата (Стеси):За время освобождения сотрудника от работы, в том числе и во время отпуска без содержания, пособие не положено. Оплатить период болезни надо только с того дня, когда сотрудник должен был приступить к работе.
Да ситуация немного другая,сначала человек заранее написал заявление за свой счет,а заболел он раньше чем наступил этот день(за свой счет).Б/л с 23.04.,далее 24.04-без содержания,с 25.04-27.04 б/лист
rolga_23  114 894 балла
27 апреля 2015 в 12:07
Цитата (Lino4ka):Да ситуация немного другая,сначала человек заранее написал заявление за свой счет,а заболел он раньше чем наступил этот день(за свой счет).Б/л с 23.04.,далее 24.04-без содержания,с 25.04-27.04 б/лист
Добрый день.

У вас нет обязанности оплачивать 24.04.15, у работника за этот день отпуск за свой счет, он сам написал на этот день заявление и подписал приказ.
Но в данном случае, можете пойти работнику на встречу, аннулировать приказ и оплатить больничный лист за все дни нетрудоспособности работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер