Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание остаточной стоимости спецодежды

Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 апреля 2015 в 10:45
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,   как удержать с заработной платы  остаточную стоимость спецодежды? Как я понимаю - мне нужен приказ руководителя.  Основание приказа: заявление работника, карточка учёта СИЗ. Всё правильно? И как мне оформить заявление?  Как найти остаточную стоимость  если спецодежду мы купили 13 марта 2015г?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 11:23
Цитата (Чайник Mario):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как удержать с заработной платы остаточную стоимость спецодежды? Как я понимаю - мне нужен приказ руководителя. Основание приказа: заявление работника, карточка учёта СИЗ. Всё правильно? И как мне оформить заявление? Как найти остаточную стоимость если спецодежду мы купили 13 марта 2015г?
Здравствуйте. У вас сотрудник увольняется и вы ему спецодежду оставляете ?
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 апреля 2015 в 11:34
Да. Руководитель сказал отдать ему спецодежду,  остаточную стоимость  удержать с заработной  платы. Так как  это отдельный размер  одежды  и её потом никто не будет  носить... Спецодежду купили 13 марта. Как оформить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 11:39
Цитата (Чайник Mario):Да. Руководитель сказал отдать ему спецодежду, остаточную стоимость удержать с заработной платы. Так как это отдельный размер одежды и её потом никто не будет носить... Спецодежду купили 13 марта. Как оформить?
А она у вас в учете как отражается как ОС, как мпз ? на затраты списана нет ? Опишите все подробнее пожалуйста.
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 апреля 2015 в 11:44
Спецодежда  списана  на МПЗ в конце марта  на  структурное подразделение. Также оформлена Карточка учёта СИЗ  и  ведомость учёта выдачи спецодежды.
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 12:14
Цитата (Чайник Mario):Спецодежда списана на МПЗ в конце марта на структурное подразделение. Также оформлена Карточка учёта СИЗ и ведомость учёта выдачи спецодежды.
Тогда так: Д 73 К 91.1 выручка от реализации спецодежды (ПБУ 9/99 , п. 1 ст. 249 НК РФ). в месяце увольнения и реализации

                  Д 91.2 К 68.2 НДС с реализации  в месяце увольнения и реализации (ПБУ 10/99, п. 1 ст. 146 НК РФ).

Оформляете ТОРГ 12, счет-фактуру.  Да нужен приказ на реализацию на основании заявления. Так как стоимость одежды списана единовременно, остаточной стоимости не будет(подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ) , будет только выручка по договорной цене
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 апреля 2015 в 13:14
А если я  переделаю документы  на  введение спецодежды в эксплуатацию  и начисление  амортизации линейным способом.(т.е. списывать  не буду)Тогда можно   передать по остаточной стоимости?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 13:19
Цитата (Чайник Mario):А если я переделаю документы на введение спецодежды в эксплуатацию и начисление амортизации линейным способом.(т.е. списывать не буду)Тогда можно передать по остаточной стоимости?
Коллега критерий  имущества  которое в бухучете относится к ОС устанавливается учетной политикой организации ( ПБУ 6/01 ) У вас эта одежда на основании чего единовременно списалась ? Если это мпз, то правильно , мпз списываются при вводе в эксплуатацию, а для контроля за сохранностью отражаются забалансом ( ПБУ 5/01)
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 апреля 2015 в 13:36
Цитата (Важный бух):Коллега критерий имущества которое в бухучете относится к ОС устанавливается учетной политикой организации ( ПБУ 6/01 ) У вас эта одежда на основании чего единовременно списалась ? Если это мпз, то правильно , мпз списываются при вводе в эксплуатацию, а для контроля за сохранностью отражаются забалансом ( ПБУ 5/01)
Я "чайник" и ничего не понимаюКирпичная стена...... Учётную политику  я пока не формировала ( это моё первое ООО). Поэтому могу сделать как удобно руководителю, в конце года задним числом. Руководитель сказал уволить по собственному желанию и удержать с работника  остаточную стоимость. Я исхожу из его поручения.  Учётную политику буду подгонять  под его решения. Как сделать   правильно это удержание  "по остаточной стоимости" я  не знаю.....ПлачуПлачуПлачу
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 13:44
Цитата (Чайник Mario):Я "чайник" и ничего не понимаю...... Учётную политику я пока не формировала ( это моё первое ООО). Поэтому могу сделать как удобно руководителю, в конце года задним числом. Руководитель сказал уволить по собственному желанию и удержать с работника остаточную стоимость. Я исхожу из его поручения. Учётную политику буду подгонять под его решения. Как сделать правильно это удержание "по остаточной стоимости" я не знаю.....
Каким задним числом если годовая отчетность уже сдана ? Ничего нельзя делать задним числом, это неправильно.
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 апреля 2015 в 13:54
Так сдаётся же  баланс? Зачем мне учётная политика? У меня сейчас цель выполнить задание руководителя.
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 14:01
Цитата (Чайник Mario):Зачем мне учётная политика?
Разработать и принять учетную политику для целей бухучета должна каждая организация, которая ведет бухучет, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (п. 1–3 ПБУ 1/2008).
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 апреля 2015 в 14:07
Цитата (Важный бух):Разработать и принять учетную политику для целей бухучета должна каждая организация, которая ведет бухучет, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (п. 1–3 ПБУ 1/2008).
Спасибо!!! Это всё понятно, но это уже другая тема.... Мне нужно рассчитаться  с работником ..... я его сегодня уволила.... (если не успею  с меня сдерут штраф)
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 14:10
Цитата (Чайник Mario):Спасибо!!! Это всё понятно, но это уже другая тема.... Мне нужно рассчитаться с работником ..... я его сегодня уволила.... (если не успею с меня сдерут штраф)
Новый вопрос в новой теме коллега. Следует соблюдать правила форума. А на счет одежды объясните директору, что два раза учесть расходы нельзя, что вы их уже учли списав единовременно.
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 апреля 2015 в 14:27
Если я ввела в эксплуатацию...  Это  тоже считается что я  спецодежду списала?...Я же могу  установить  начисление  линейным способом  амортизации, а днём увольнения списать по остаточной стоимости и  удержать  с работника?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 14:30
Цитата (Чайник Mario):Если я ввела в эксплуатацию... Это тоже считается что я спецодежду списала?...Я же могу установить начисление линейным способом амортизации, а днём увольнения списать по остаточной стоимости и удержать с работника?
Д 10 К 60,76 Д 20,26,44 К 10 если приняли на учет как мпз и списали единовременно

Д 08 К 60,76 Д 01 К 08, Д 20,26,44 К 02 ежемесячно в зависимости от срока списания. Разница между Д 01 и К 02 и будет остаточной стоимостью при реализации .
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 апреля 2015 в 14:36
Цитата (Важный бух):Д 08 К 60,76 Д 01 К 08, Д 20,26,44 К 02 ежемесячно в зависимости от срока списания. Разница между Д 01 и К 02 и будет остаточной стоимостью при реализации .
Это начисление амортизации линейным способом?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 14:37
Цитата (Чайник Mario):Это начисление амортизации линейным способом?
Да
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 апреля 2015 в 14:42
Затем оформляю приказ. Основание приказа: заявление работника, карточка учёта СИЗ. Товарная накладная тоже нужна?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 14:49
Нужна ведь у вас реализация одежды.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер