Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сколько дней отпуска положено перед декретом?

27 апреля 2015 в 11:30
Добрый день! Помогите пожалуйста найти ответ на такой вопрос. На работу устроилась 13.02.14. Первый раз была в отпуске 2 недели с 20.09.14 по  13.10.14. Потом отпуск был с 16.03.15 по 20.03.15. Компенсаций за неиспользованный отпуск не получала. В декрет в конце июня , где то с 23го. Могу ли я перед декретом использовать ежегодный отпуск и сколько дней? Спасибо!
-Оксана Николаевна-  4 343 балла, г. Тюмень
27 апреля 2015 в 11:40
Цитата (violet_sk):Добрый день! Помогите пожалуйста найти ответ на такой вопрос. На работу устроилась 13.02.14. Первый раз была в отпуске 2 недели с 20.09.14 по 13.10.14. Потом отпуск был с 16.03.15 по 20.03.15. Компенсаций за неиспользованный отпуск не получала. В декрет в конце июня , где то с 23го. Могу ли я перед декретом использовать ежегодный отпуск и сколько дней? Спасибо!
Добрый день. Согласно ст. 260 ТК РФ Вы имеете право на ежегодный отпуск:

Цитата (ТК РФ ):Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
Но не стоит забывать, что если после выхода из отпуска по уходу за ребенком вы решите уволиться, то будете обязаны компенсировать работодателю "перегулянный" отпуск, который вы не успели заработать. Если считать по факту, то выходит примерно так:
за период 13.02.14-12.02.15 - отгуляно 28 дней, т.е все положенные дни. 
за период 13.02.15 - примерно по ноябрь 2015 (т.к больничный по беременности и родам 140 дней входит в период для начисления ежегодного оплачиваемого отпуска) - примерно опять же, должно быть около 22 дней отпуска.
Таким образом Вы можете перед декретом взять либо 28 дней, воспользовавшись правом по ст.260 ТК РФ, либо взять отпуск под остаток, зная точную дату начала больничного листа.
27 апреля 2015 в 11:50
Большое спасибо за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер