Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись в трудовой книжке при совмещении должностей менеджера и генерального директора

27 апреля 2015 в 11:35
Доброго дня Уважаемые, подскажите пож-та столкнулась с проблемой не знаю как правильно оформить запись в трудовой книжке, сотрудник устроен на должность менеджера в одной фирме,а решением о назначении ген.директора в другой организации , дело в том что решение такой  датой когда сотрудник ещё числился в другой фирме менеджером как быть? благодарю
rolga_23  114 572 балла
27 апреля 2015 в 11:55
Добрый день.

Если ваш директор трудоустроен ранее, чем по должности менеджера, запись в ТК должна быть сделана по основному месту работы, т.е. о приеме директора, а запись о приеме на должность менеджера является работой по совместительству и вносится по желанию работника, но по основному месту работы, на основании подтверждающих документов (справки, выписки из приказов и т.д.).

Статья 66. Трудовая книжка 

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.
27 апреля 2015 в 12:23
Благодарю.только у меня идет что работая изначально на должности менеджера , потом уволился путем перевода в 30 ноября, а решение о назначении его на должность ген.директора идет 25 ноября, как внести такую запись правильно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 572 балла
27 апреля 2015 в 14:28
Цитата (bsvetlana):потом уволился путем перевода в 30 ноября, а решение о назначении его на должность ген.директора идет 25 ноября, как внести такую запись правильно
У вас не сможет работник быть принят раньше, чем уволен. Если менеджер уволен 30.11., то ГД должен быть принят 01.12. Может само решение от 25.11.14, а в решении указано: Избрать генеральным директором ООО "Ромашка" Иванова АА на 1 год с 01.12.2014 по 30.11.2015

Согласно инструкции по заполнению ТК п. 6

6. Особенности заполнения сведений об увольнении (прекращении трудового договора) и приеме (назначении) на работу в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) или его переходом на выборную работу (должность)

6.1. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись, предусмотренная п.3.1 настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.

                             Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" (ООО "Ромашка")
01.12.2014 Назначен генеральным директором в отдел администрация  в порядке перевода из  Общества с ограниченной ответственностью  "Русь" Приказ от 25.11.2015 № 72-ок
28 апреля 2015 в 11:48
спасибо большое)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер