Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки на продажу доли в уставном капитале

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
27 апреля 2015 в 12:24
Здравствуйте. Ситуация такая: наш единственный учредитель (физ лицо)  продал другому физлицу долю в уставном капитале 100%. Почитала темы, поняла что надо сделать внутреннюю проводку 80-80. А нужно ли делать такие проводки как: 75-80 и 50-75. Ведь в кассу новый собственник ничего не вносил. И что делать с невыплаченными дивидендами бывшему собственнику? Там приличный остаток на 84 счете остался. Спасибо.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 12:33
Цитата (Натали_78):дравствуйте. Ситуация такая: наш единственный учредитель (физ лицо) продал другому физлицу долю в уставном капитале 100%. Почитала темы, поняла что надо сделать внутреннюю проводку 80-80. А нужно ли делать такие проводки как: 75-80 и 50-75. Ведь в кассу новый собственник ничего не вносил. И что делать с невыплаченными дивидендами бывшему собственнику? Там приличный остаток на 84 счете остался. Спасибо.
Наталья добрый день. Да с переходом УК при продаже вы правы. В бухучете зафиксируйте только их переход от одного собственника к другому.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» нужно вести по каждому учредителю (участнику, акционеру), поэтому такие операции отразите внутренними проводками по этому счету (Инструкция к плану счетов: счет 80).

А вот ответ на вопрос про дивиденды:

Нужно ли выплачивать дивиденды участнику, который продал свою долю в уставном капитале ООО в середине года

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Нет, не нужно.

Ведь право на получение дивидендов перешло к новому собственнику. Он будет принимать решение о распределении чистой прибыли. В том числе и той, которая возникла до смены собственника доли.

Смена собственника и переход к нему прав на дивиденды происходит в момент:

нотариального удостоверения сделки (по общему правилу);

внесения изменений в ЕГРЮЛ для сделок, не требующих нотариального удостоверения (перечислены в п. 11 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).Обо всем этом сказано в пункте 1 статьи 8, пункте 12 статьи 21, пункте 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
27 апреля 2015 в 12:49
Спасибо за развернутый ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер