Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по НДС при УСН (доходы минус расходы)

27 апреля 2015 в 12:52
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, я ИП на усн доходы минус расходы, мне выставили счет фактуру за сырье с ндс, надо ли мне отчитываться в налоговую по входному ндс???
Заранее спасибо!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
27 апреля 2015 в 15:33
Цитата (АнастасияАлександровна):Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, я ИП на усн доходы минус расходы, мне выставили счет фактуру за сырье с ндс, надо ли мне отчитываться в налоговую по входному ндс???
Заранее спасибо!
Добрый день.
Организации и ИП, находящиеся на УСН освобождены от уплаты НДС.
Цитата:Статья 346.11 НК РФ - Общие положения

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Это НДС Вашего поставщика, за который будет отчитываться он. Вы же, как ИП на УСН не выставляете счета-фактуры и соответственно не уплачиваете НДС и не отчитываетесь по нему.

Так как Вы на УСН (Доходы-Расходы) должны этот НДС ( и не только этот, а весь НДС, который Вам выделяют поставщики) выделять отдельной строкой в Книге доходов и расходов, потому как в ст. 346.16 НДС является самостоятельным видом расхода.

Цитата:Статья 346.16 НК РФ - Порядок определения расходов
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер