Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по НДС при УСН (доходы минус расходы)

27 апреля 2015 в 12:52
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, я ИП на усн доходы минус расходы, мне выставили счет фактуру за сырье с ндс, надо ли мне отчитываться в налоговую по входному ндс???
Заранее спасибо!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
27 апреля 2015 в 15:33
Цитата (АнастасияАлександровна):Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, я ИП на усн доходы минус расходы, мне выставили счет фактуру за сырье с ндс, надо ли мне отчитываться в налоговую по входному ндс???
Заранее спасибо!
Добрый день.
Организации и ИП, находящиеся на УСН освобождены от уплаты НДС.
Цитата:Статья 346.11 НК РФ - Общие положения

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Это НДС Вашего поставщика, за который будет отчитываться он. Вы же, как ИП на УСН не выставляете счета-фактуры и соответственно не уплачиваете НДС и не отчитываетесь по нему.

Так как Вы на УСН (Доходы-Расходы) должны этот НДС ( и не только этот, а весь НДС, который Вам выделяют поставщики) выделять отдельной строкой в Книге доходов и расходов, потому как в ст. 346.16 НДС является самостоятельным видом расхода.

Цитата:Статья 346.16 НК РФ - Порядок определения расходов
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер