Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховой премии по обязательному страхованию

Тулячка (автор вопроса)  59 баллов, г. Тула
27 апреля 2015 в 12:57
Добрый день!  Срок действия договора обязательного страхования опасных объектов с 16.04.2014 по 15.04.2015г. Страховая премия уплачивается в рассрочку 4 равными платежами. Поясните, пожалуйста, как списывать в налоговом учете сумму премии? Проводка Дт 20 кт Кт 76. Годовая сумма премии 35000 руб. Я должна рассчитывать пропорционально дням за каждый месяц?
НКК Консультант
30 апреля 2015 в 13:09
Цитата (Тулячка):Добрый день! Срок действия договора обязательного страхования опасных объектов с 16.04.2014 по 15.04.2015г. Страховая премия уплачивается в рассрочку 4 равными платежами. Поясните, пожалуйста, как списывать в налоговом учете сумму премии? Проводка Дт 20 кт Кт 76. Годовая сумма премии 35000 руб. Я должна рассчитывать пропорционально дням за каждый месяц?
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Расходы по обязательному и добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов.
Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер