Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации при отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
27 апреля 2015 в 13:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у меня сотрудница с 04.02.2015 года ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В соответствии с Порядком назначения и выплаты компенсации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206 я должна была начислять ей за счет средств работодателя компенсацию 57,5 руб (с учетом районного коэффициента), но я этого не делала т.к. сотрудница заявление на выплату пособия не писала. Написала она его сегодня 27.04.2015 и в заявлении указала , что просит назначить ей ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до трех лет на период с 04.02.2015 по 08.03.2016 . Дату составления заявления поставила 27.04.2015.

В связи с этим у меня возник вопрос: не нарушила ли я законодательство, что сразу не выплатила сотруднице компенсацию или то, что в заявлении стоит сегодняшняя дата, я ее должна рассчитать с 04.02.-30.04.2015 года одной суммой и ничего противозаконного здесь нет???

Дата окончания отпуска по уходу за ребенком - дата наступления ребенку 3 лет (девочка родилась 08.03.2013 г.) те 08.03.2016??

Заранее спасибо!!!
Nataly S Консультант
3 мая 2015 в 11:55
Здравствуйте.
Цитата (Elenkater):В связи с этим у меня возник вопрос: не нарушила ли я законодательство, что сразу не выплатила сотруднице компенсацию
Не нарушили, компенсационная выплата производится на основании заявления.
Цитата (Elenkater):в заявлении стоит сегодняшняя дата, я ее должна рассчитать с 04.02.-30.04.2015 года одной суммой и ничего противозаконного здесь нет???
Противозаконного ничего нет, Постановление  от 3 ноября 1994 г. N 1206:

Цитата:15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
Вы можете выплатить компенсацию за последние 6 месяцев, дата 04.02.15 в этот период укладывается.

Цитата (Elenkater):Дата окончания отпуска по уходу за ребенком - дата наступления ребенку 3 лет (девочка родилась 08.03.2013 г.) те 08.03.2016??
Верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер