Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Несоответствие сроков уплаты взносов в размере 1% с суммы дохода и декларирования дохода по УСН

27 апреля 2015 в 13:26
Добрый день!Я являюсь ИП с УСН (доход-расход, без работников). По итогам 2014г мной была подана нулевая декларация,чуть позже 14 апреля,т.е не позднее установленных законом сроков,я подала уточненную декларацию,указав в ней доход 900тыс рублей.Отсюда следует,что мне неоходимо заплатить 1% в Пенсионный фонд(900000-300000=600000 *1%).Но срок уплаты 1% в ПФР-до 1 апреля! Консультировалась в своем отделении ПФР,но они только грозят максимальным начислением в 148 000 рублей ! Где-же логика,как мне теперь правильно поступить,я не нарушила закон,но попала в ловушку!
Nataly S Консультант
28 апреля 2015 в 00:07
Здравствуйте.
Цитата (МО-НА):Где-же логика,как мне теперь правильно поступить,я не нарушила закон,но попала в ловушку!
Как-то не верится, что закон совсем уж не был нарушен. Подавая первичную декларацию по УСН, Вы не знали о своем доходе  почти в миллион рублей? Как-то не верится.

Цитата (МО-НА):. По итогам 2014г мной была подана нулевая декларация,чуть позже 14 апреля,т.е не позднее установленных законом сроков,я подала уточненную декларацию,указав в ней доход 900тыс рублей.
Уточненная декларация подана в срок, отпущенный для сдачи отчетности, то есть до 30.04.15. В этом случае первичная декларация уже не в счет, статья 81 НК:
Цитата:2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
Цитата (МО-НА):Но срок уплаты 1% в ПФР-до 1 апреля! Консультировалась в своем отделении ПФР,но они только грозят максимальным начислением в 148 000 рублей !
ПФР не в курсе, какие декларации и когда подавались, сведения о доходах ИП ПФР получит в июне от ФНС, а ФНС покажет 900 000 рублей.

За просрочку платежа, то есть уплату взносов  после 01 апреля ПФР начислит пени.
28 апреля 2015 в 11:32
Ответ на ремарку Natali S. Деятельность по УСН в 2014г вообще не велась,но была продана спецтехника (кстати с убытком,подтвержденным документально),бывшая в собственности меньше 3лет.  И я просто не знала,что при УСН все считается доходом от деятельности (даже той,которой не было!) Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер