Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Wishenka

Переплата по страховым взносам во все фонды

Добрый вечер!
Как поступить в случае,когда в бюджет уплачено страховых взносов больше,чем начислено?
Можно ли в следущем месяце при начислении учесть переплату и уплатить меньше?
ОтветитьНовый вопрос. . .
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
18 апреля 2011 в 22:59
Цитата (Wishenka):Добрый вечер!
Как поступить в случае,когда в бюджет уплачено страховых взносов больше,чем начислено?
Можно ли в следущем месяце при начислении учесть переплату и уплатить меньше?

Да, можно уплатить меньше.

Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
18 апреля 2011 в 23:11
Скажите,это касается уплаты взносов во все фонды?
ГалинаАл 6 186  баллов, г. Мурманск
18 апреля 2011 в 23:26
Я сегодня по этому вопросу звонила в ПФ, сказали что никаких писем о зачетах в пределах одного бюджета писать не надо. Вся переплата зачтется автоматически в следующих периодах, пеней не будет. Сейчас, пока не сдан отчет, они еще не видят эту переплату, но инспектор лично пообещала проследить нашу компанию, видимо, потому что я с ней уже не первый раз общаюсь по разным вопросам.
1nb1nb 570  баллов
19 апреля 2011 в 12:35
Я считаю, что нельзя. Если у вас переплата, вам нужно написать заявление на зачет или на возврат. После получения письма о зачете, вы можете заплатить меньше.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 278 080  баллов
20 апреля 2011 в 03:25
Здравствуйте!
Цитата:Я считаю, что нельзя. Если у вас переплата, вам нужно написать заявление на зачет или на возврат. После получения письма о зачете, вы можете заплатить меньше.

Не обязательно. С этого года процедура упростилась.
Марина_Николаевна 585  баллов, г. Ленск
20 апреля 2011 в 04:14
статья 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 339-ФЗ) гласит:
Цитата:6. Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов самостоятельно. Положение, предусмотренное настоящей частью, не препятствует плательщику страховых взносов представить в орган контроля за уплатой страховых взносов письменное заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченных страховых взносов по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
7. Решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты страховых взносов, или со дня получения заявления плательщика страховых взносов, или со дня подписания органом контроля за уплатой страховых взносов и этим плательщиком страховых взносов акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов, если такая совместная сверка проводилась.

Следовательно, писать заяление не обязательно. Только вот если контролёр невнимательный попадётся...
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
20 апреля 2011 в 16:03
Можно конечно ! это касается всех фондов.Будете подавать отчеты в следующем квартале,где все это и отразите
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы с личным кабинетом на mos.ru
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
21 апреля 2011 в 13:24
Цитата (Valena):Можно конечно ! это касается всех фондов.Будете подавать отчеты в следующем квартале,где все это и отразите


Т.е. в отчете отражу суммы,начисленные в феврале и в марте,и уплаченные за февраль и за март?
Верно ли я думаю?