Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО учесть при расчете налога на прибыль аренду помещения, если не было дохода?

27 апреля 2015 в 15:03
Добрый день!
Новое ООО на ОСНО. Вид деятельности: оптовая торговля. 2 сотрудника совместителя. В январе-феврале деятельности не было, дохода не было, зарплата не начислялась. В марте была единственная оптовая отгрузка. За аренду помещения акты представлены за январь, февраль, март. При налогообложении прибыли можно ли учесть аренду помещения за январь, февраль в нашем случае? Есть ли письма Минфина?
Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
30 апреля 2015 в 16:59
День добрый!
Условием (одним из) признания расходов является их направленность на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Т.е. законодатель не требует, чтобы вы непременно этот доход получили. Главное, что вы к этой цели стремитесь.
поэтому  расходы можно признать и при отсутствии дохода в конкретном отчетном (налоговом) периоде. Есть и письма Минфина Улыбаюсь 
от 26.04.2011 № 03-03-06/1/269
от 25.08.2010 № 03-03-06/1/565
от 21.05.2010 № 03-03-06/1/341

А вот то, что вы не начисляли зарплату сотрудникам, - нарушение, за которое положен штраф, а при повторном нарушении - дисквалификация руководителя. А при определенных условиях возможна уголовная ответственность.
30 апреля 2015 в 18:20
Цитата (Алексей Крайнев):А вот то, что вы не начисляли зарплату сотрудникам, - нарушение, за которое положен штраф, а при повторном нарушении - дисквалификация руководителя. А при определенных условиях возможна уголовная ответственность.
Зарплату не начисляли и не выплачивали так как не было дохода. Нет пока денег на зарплату и налоги с ФОТ. Сотрудники написали заявление о приеме на работу и на отпуск без сохранения одновременно. В чем тут нарушение?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
30 апреля 2015 в 23:05
Формально ни в чем. Но если завтра они придут в прокуратуру и заявят, что вы их вынудили написать такие заявления, то доказать обратное вы не сможете.
1 мая 2015 в 06:38
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер