Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принимается ли убыток при утилизации товара в налоговом учете?

27 апреля 2015 в 16:12
Добрый день! У меня следующая ситуация. Купили фрукты у иностранного поставщика. Товар поступил на таможню, наш покупатель отказался от товара. Из-за простоя товар испортился, поставщик не принял его обратно. Решили утилизировать его. Процедура уничтожения началась в августе 2014 года. Расходы по данной процедуре оплачиваю я. В феврале 2015 года получили гтд от таможни "выпуск разрешен" и приписка "утилизировать до...". По ведомости банковского контроля гтд прошла, числится наша задолженность поставщику. 

Вопрос у меня в слудуещем. Принимается ли убыток от такой операции в налоговом учете?
Алексей Крайнев Консультант
30 апреля 2015 в 16:54
Добрый день!
Вы же базу считаете не по операциям, а по деятельности. Так что, наверное, все же речь идет не об убытке, а о расходах.
Расходы такие учесть можно  на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ - письмо Минфина России от 24.12.2014 № 03-03-06/1/66948
Там же приводится примерный перечень документов, которыми можно подтвердить данные расходы:
- актами изменения статуса товаров, из которых будет видно, что у этих товаров истек срок годности;
- актами приемки товаров при их возврате поставщику;
- инвентаризационными актами;
- актами уничтожения "просрочки", в которых содержится информация об утилизированных товарах (наименование, количество, а также дата их ликвидации);
- выписками из регистров налогового учета товаров, списанных в связи с утилизацией.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер