Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление отпуска с праздничного дня

27 апреля 2015 в 17:36
Добрый день!
помогите пожалуйста разобраться:
сотрудник идет в отпуск с 01.05.2015 на 14 кл.дней, т.к. в мае 1 и 9 официальные праздники, то выход на работы будет по идее 17.05.2015г.
а что делать с началом отпуска: как писать в приказе период? с 01.05.15 по 17.05.15 или 04.05.15г. или даже 05.05.15г.
но если изменить  начала, то и окончание тогда продлевается...Поясните мне пожалуйста
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
27 апреля 2015 в 17:42
Цитата (Lianardo):сотрудник идет в отпуск с 01.05.2015 на 14 кл.дней, т.к. в мае 1 и 9 официальные праздники, то выход на работы будет по идее 17.05.2015г.
а что делать с началом отпуска: как писать в приказе период? с 01.05.15 по 17.05.15 или 04.05.15г. или даже 05.05.15г.
но если изменить начала, то и окончание тогда продлевается...Поясните мне пожалуйста
Скажите, пожалуйста, какая необходимость предоставлять отпуск именно с праздничного дня, ведь согласно статье 120 ТКРФ праздничные дни в число дней отпуска НЕ включаются.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Исходя из этого, отпуск необходимо начать с 02.05.2015 года, а 01.05.2015 - оставить выходным днем.
27 апреля 2015 в 17:48
Да, я это понимаю, просто заявление работника именно на 01.05.2015г.
посоветовалась с другим бухгалтером, мне сказали что у них по программе этот отпуск выходит с 05.05.2015 по 20.05.2015г.
написать то можно с 01.05. просто не учитывать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 338 баллов
27 апреля 2015 в 17:50
Добрый день.

Работник должен идти в отпуск согласно графику отпусков.ст 123 ТК РФ
Не важно с какого числа идет работник в ежегодный отпуск, если в период отпуска выпадают нерабочие праздничные дни, отпуск продлевается.

Ст 120 ТК РФ продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Если работник работает по стандартному графику 5/2(вых сб, вс) , то работнику выгоднее брать отпуск с 05.05., но если у работника рабочие дни выпадают на любой день с 01 по 04 мая, то отпуск ему лучше оформить с любого рабочего дня .
27 апреля 2015 в 17:56
т.е. мне лучше написать в приказе с 05.05.2015 по 19.05.2015 (т.к. задействуется только 09 мая)?
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
27 апреля 2015 в 18:05
Цитата (Lianardo):Да, я это понимаю, просто заявление работника именно на 01.05.2015г.
Если Ваш вопрос стоит только в количестве дней отпуска, то если заявление написано с 01.05.2015 года, то этот день в число дней отпуска НЕ включается, потому как он праздничный.

Цитата (Lianardo):т.е. мне лучше написать в приказе с 05.05.2015 по 19.05.2015 (т.к. задействуется только 09 мая)?
Нет, почему с 05 мая, если отпуск работник просит с 01 числа? Праздничные дни в мае - это 1 число и 9, а 02.03.04 - это есть выходные (как "обычные" субботы и воскресенья, например), и они в отпуск включаются.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;

12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Цитата (Lianardo):
посоветовалась с другим бухгалтером, мне сказали что у них по программе этот отпуск выходит с 05.05.2015 по 20.05.2015г.
"Хороший" совет Вам дал Ваш бухгалтер. Наверное он не читал Трудовой кодекс.  А программу возможно нужно обновить, поменять настройки или что-то сделать. Ваша программа считает НЕ верно.
Отпуск, который работник хочет с 01.05.2015 на 14 дней, закончится 16 числа.
27 апреля 2015 в 18:43
Спасибо, Вы развеяли мои сомнения !!
Александр Ковбасюк  0 баллов, г. Мариуполь
3 мая 2015 в 16:13
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Спасибо за полезеую новость
Виктория Шеремет  358 баллов
3 мая 2015 в 18:51
Добрый день. Александр Ковбасюк, размещение гиперссылки на сторонний ресурс противоречит правилам форума.

Поскольку первое же сообщение пользователя Александр Ковбасюк содержало рекламную ссылку, причём абсолютно не связанную ни с вопросом, обсуждаемым в этой теме, ни с тематикой нашего сайта, аккаунт этого пользователя заблокирован.
Рина Лера  1 831 балл
4 мая 2015 в 16:35
Цитата (Анна Влада):отпуск необходимо начать с 02.05.2015 года, а 01.05.2015 - оставить выходным днем.
Это, если график не скользящий.
А при обычной пятидневке, работник, запросивший отпуск с 01.05.2015, "потерял" 3 дня отпуска, т. к. до 04.05.2015 и так выходные.Ох!
Рина Лера  1 831 балл
4 мая 2015 в 16:43
Цитата (Lianardo):посоветовалась с другим бухгалтером, мне сказали что у них по программе этот отпуск выходит с 05.05.2015 по 20.05.2015г.
Это не правильно. "Счёты Деньги любят счет."
Тогда по этой логике ещё 3 дня прибавить (09-11.05), вот бы народ порадовалсяТанцую...
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
4 мая 2015 в 17:18
Цитата (Рина Лера):А при обычной пятидневке, работник, запросивший отпуск с 01.05.2015, "потерял" 3 дня отпуска, т. к. до (ПО 04.05.2015, если быть точным!!!)  04.05.2015 и так выходные.
Ну так это проблемы работника. Кто сказал, что ТКРФ и конкретно статьи 115, 120, 112, 123 написаны только для работодателя. Законы на всех распространяются и для всех пишутся, они находятся в свободном доступе - изучай/не хочу (так сказать). Правильно говорят - незнание закона не освобождает от ответственности. Если работник сам не удосужился посмотреть производственный календарь при составлении графика отпусков для СЕБЯ, так кто об этом должен позаботиться и кто кого должен консультировать? Кадровик - не думаю, особенно если штат составляет 1000-2000 человек. Написал свое пожелание - хочу отпуск с 01.05.2015 (даже при пятидневке - это не важно), работодатель - не против, бери отпуск с 01.05.2015 - не вопрос! Составили график отпусков, директор утвердил. Как приходит уведомление о начале отпуска, у работников начинается масса вопросов - почему так, ведь все равно выходные с 01 по 4 мая, отпуск брать не хочу и т.д. и т.п. Возникает вопрос - кто виноват?  А?

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер