Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор цессии: налоговые последствия для ИП на ОСНО

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
27 апреля 2015 в 18:03
Здравствуйте. Индивид.предприниматель на ОСН по договору уступки права (цессии) принял право требования долга. Какими налогами для ИП это может обернуться? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2015 в 12:00
Добрый день!
Цитата (Натали_78):Индивид.предприниматель на ОСН по договору уступки права (цессии) принял право требования долга.
Говоря простым языком, ИП купил имущественное право.
Цитата (Натали_78):Какими налогами для ИП это может обернуться?
Если ИП это имущественное право продаст или получит исполнение долгового обязательства, то, соответственно, возникнут налоги: 
- НДС: с превышения суммы продажи, над суммой, уплаченной при покупке имущественного права.
- НДФЛ: полученная сумма в доход, уплаченная - в расход (вычет).

Успехов!
5 мая 2015 в 12:47
Здравствуйте. Александр. Мы продавать право требования не собираемся, а ждем деньги. То есть, если купили за 10 р. и 10 р.получили то, никаких налогов не нужно начислять. Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 мая 2015 в 13:14
Цитата (Натали_78):Мы продавать право требования не собираемся, а ждем деньги. То есть, если купили за 10 р. и 10 р.получили то, никаких налогов не нужно начислять. Так?
Да, так.
5 мая 2015 в 19:55
Александр, а если мы купили за 10 р., а от должника получили 7 руб., то нам в вычет по НДФЛ поставить 10 р., а в доход 7 р. , то есть у нас убыток получился. Так ведь?
6 мая 2015 в 09:47
Добрый день!
Цитата (Натали_78):если мы купили за 10 р., а от должника получили 7 руб.
Вы пытаетесь выстроить "серую схему". Не советую.
Подобные варианты должны иметь уж очень веское основание.
Долги обычно покупают дешевле, а не дороже. И налоговики в своих логических построениях исходят именно из этого.
Цитата (Натали_78):то есть у нас убыток получился. Так ведь?
Формально, да, убыток.
Но, как я сказал Выше, налоговики мимо этой "схемы" не пройдут. И сделают всё, чтобы доказать, что часть возвращенных денег Вы попросту "скрыли от налогов". Даже, если этого на самом деле и не было.

К тому же, нужно смотреть, почему 7, а не 10. Если долг в 3 остался. значит списывать в расходы можно только 7. Т.е. пропорционально погашенному долгу.
А если оставшуюся часть Вы простили, то у должника возникает материальная выгода, а вот списание этих 3 т.р. в расходы уже нельзя - нет дохода, связанного с ними.

Так что, прежде, чем осуществлять подобный замысел, сначала подготовьте весомое правовое обеспечение.

Успехов!
6 мая 2015 в 11:11
Эврика!!! Александр, я поняла наконец.Улыбаюсь
Вы меня натолкнули на решение моего второго вопроса.

Подписан договор цессии 58.3 К 76
Перечислено цеденту по договору цессии  Д 76 К 51
Получены средства от должника Д 51 К 91.1
Списана стоимость актива по договору цессии    Д 91.2 К 58.3

Никак не могла я сообразить когда же делается проводка 91.2- 58. А как вы написали что при погашении 7 р., пропорционально 7 и списываем на расход поняла что, после погашения части долга.

А про "схему", нет мы схем не делаем, просто долг нам достался судебный. Бывший кредитор судился с должником. И на стадии суда (решения еще нет) долг продал нам. Те мы теперь судимся, вместо первоначального кредитора. И в итоге какое решение вынесет суд не понятно. Может и не ту сумму за которую мы купили этот долг.
6 мая 2015 в 11:45
Цитата (Натали_78):Эврика!!! Александр, я поняла наконец.Улыбаюсь
Вы меня натолкнули на решение моего второго вопроса.

Подписан договор цессии 58.3 К 76
Перечислено цеденту по договору цессии  Д 76 К 51
Получены средства от должника Д 51 К 91.1
Списана стоимость актива по договору цессии    Д 91.2 К 58.3

Никак не могла я сообразить когда же делается проводка 91.2- 58. А как вы написали что при погашении 7 р., пропорционально 7 и списываем на расход поняла что, после погашения части долга.
Готов разделить с Вами радость этого "открытия" Улыбаюсь

Цитата (Натали_78):мы схем не делаем
Я в этом и не сомневаюсь. Главное, чтобы и налоговики не сомневались.

Цитата (Натали_78):просто долг нам достался судебный. Бывший кредитор судился с должником. И на стадии суда (решения еще нет) долг продал нам. Те мы теперь судимся, вместо первоначального кредитора. И в итоге какое решение вынесет суд не понятно. Может и не ту сумму за которую мы купили этот долг.
Вот я и говорил, что должно быть "веское основание".
То, что Вы написали, под это определение подходит Улыбаюсь

Успехов!
6 мая 2015 в 12:18
Цитата (Александр Погребс):Готов разделить с Вами радость этого "открытия"
ну не доходило до меня)))))

Спасибо, Александр, большое!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер