Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплатили минимальный, а налоговая начислила единый налог

27 апреля 2015 в 18:18
Добрый день! В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=283847 . Заплатили платеж как минимальный. Но заказала акт сверки из налоговой, по КБК единого налога стоит недоимка - 15103 руб., по КБК минимального переплата - 15103 руб. Что теперь делать писать заявление на зачет, но ведь по году у нас получилась сумма единого налога меньше суммы минимального, значит платим минимальный или Ох!все поменялось опять Кирпичная стена ?
30 апреля 2015 в 18:40
Добрый день.
Не нужно писать заявление на зачет, если перечислили налог правильно. В налоговом кодексе никаких изменений в этом отношении не было. 
Попробуйте дозвониться до ИФНС и выяснить, отчего у них отражается обязательство по уплате именно единого налога.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
30 апреля 2015 в 18:56
Добрый день.
А вот все таки надо было платить на КБК единого налога, а не минимального. 
Зачет авансов по УСН при расчете минимального налога 
Цитата:Что теперь делать писать заявление на зачет
 Пишите заявление на уточнение, чтобы пеней не было.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 мая 2015 в 12:52
Добрый день!

Цитата (Naaatta):А вот все таки надо было платить на КБК единого налога, а не минимального.
Но как же единый, если по году у меня получился налог к уплате 6345, а минимальный 15103. Ясно, что мне нужно платить минимальный.
Тут дело я думаю в заполнении декларации. Что-то я сделала не так. У меня в строке 120 - 0. Т.е получается у налоговой в карточке минимальный к начислению 0., а авансовые платежи к уплате начислены полностью. А так как авансовые мы не платили, то получается по ним недоимка. Это новая декларация только запутала все.
1 мая 2015 в 19:31
Цитата:Ясно, что мне нужно платить минимальный.
Вообще то вы должны были заплатить авансовые платежи, которые превысили минимальный налог, а зачет на минимальный произошел бы автоматически.

Цитата:Это новая декларация только запутала все.
Кому как. Меня она избавила от написания заявления на зачет.
Цитата:Тут дело я думаю в заполнении декларации. Что-то я сделала не так. У меня в строке 120 - 0.
Да нет, все у вас верно, при превышении авансовых платежей над суммой минимального налога, в строке 120 будет 0.
4 мая 2015 в 17:13
Добрый день!
Все равно я не могу понять. Сейчас в карточке в налоговой по КБК авансовых платежей недоимка, по КБК минимального переплата. Если я сейчас пишу заявление на зачет переплаты минимального в счет недоимки по авансовым платежам, то получается, что минимальный мне вообще платить не нужно. Но ведь в налоговом кодексе сказано: "Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога." А у меня получается за налоговый период сумма налога 6345, а минимального 15103.
4 мая 2015 в 21:31
Цитата:Но ведь в налоговом кодексе сказано: 
Немного ниже в налоговом кодексе сказано - налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа... авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом... 
И нигде не написано, что если вы думаете, что по итогам года у вас получится минимальный налог, вы не должны улачивать авансовые платежи.
А если бы вы их уплатили, они автоматом бы зачлись в минимальный налог и вам не нужно было бы его уплачивать. В общем то и раньше все выглядело точно также, только приходилось заниматься зачетами.
5 мая 2015 в 15:44
Добрый день!

А не получится так, если я сейчас напишу заявление на зачет переплаты по минимальному на недоимку по авансовым платежам, мне придется платить еще и минимальный.

P.S. Naaatta, извините за настойчивость и мою тупость, просто никогда с минимальным налогом не сталкивалась, хочется до конца разобраться.
Спасибо за понимание.Цветы
5 мая 2015 в 16:21
Цитата (Бухгалтер-тула):А не получится так, если я сейчас напишу заявление на зачет переплаты по минимальному на недоимку по авансовым платежам, мне придется платить еще и минимальный.
Не получится.
Вы свои глазам, которые акт сверки с налоговой видели, верите? Что вы там видите - недоимку по единому и переплату по минимальному. Откуда возьмется недоимка по минимальному, если там переплата и вы ее зачтете в ноль?
Налоговая сама по себе без вашей декларации ничего начислять не будет.
5 мая 2015 в 16:22
Спасибо Вам огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер