Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога при продаже квартиры

27 апреля 2015 в 18:49
Здравствуйте, помогите с моим вопросом - полученная в дар от мужа квартира, продается через год, надо ли платить налог ?. У мужа квартира в собственности была более трех лет.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
29 апреля 2015 в 09:54
Доброго дня!
Цитата (loralora643):полученная в дар от мужа квартира, продается через год, надо ли платить налог ?. У мужа квартира в собственности была более трех лет.
Да, Вам как новому собственнику, продающему имущество, находившееся у Вас в собственности менее 3-х лет, нужно заплатить НДФЛ и сдать 3-НДФЛ после окончания календарного года, в котором была продана квартира.

Можете при продаже воспользоваться вычетом в размере 1 000 000= руб.
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
29 апреля 2015 в 10:03
Здравствуйте.
Уточняю: под периодом владения понимают в т.ч. период владения меньшей долей. Т.е. не будет облагаться, если
а) квартира была приобретена в браке
б) владели какой-либо долей
Обязательное условие: в году сделки должны пробыть не менее 183 календарных дней на территории РФ, иначе теряете право на любые вычеты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 апреля 2015 в 07:04
      Здравствуйте, Павел. Большое спасибо за ответ. Мне теперь все понятно: Первоначально квартира была зарегистрирована на мужа. Так как квартира куплена в браке, то перед дарением было распределение долей по  1/2  доли, то есть подарена мне  1/2  доля,  которой я владела менее трех лет.   После продажи  квартиры подается декларация, где  1/2 стоимости проданной квартиры (которая была в моей собственности менее трех лет после получения по договору дарения) попадает под налогообложение, затем  применяется налоговый вычет 1 000 000 руб.  В моем случае: 1/2 от 1 200 000 руб.  равна  600 000 руб., которые попадают под налогообложение и после применения налогового вычета в 1 000 000 руб. налог не платится.   Правильно я понимаю, Павел?  Еще раз большое Вам спасибо. Лариса.

Спасибо, всем кто мне ответил.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
30 апреля 2015 в 07:15
Цитата (loralora643):Первоначально квартира была зарегистрирована на мужа. Так как квартира куплена в браке, то перед дарением было распределение долей по 1/2 доли, то есть подарена мне 1/2 доля, которой я владела менее трех лет. После продажи квартиры подается декларация, где 1/2 стоимости проданной квартиры (которая была в моей собственности менее трех лет после получения по договору дарения) попадает под налогообложение, затем применяется налоговый вычет 1 000 000 руб. В моем случае: 1/2 от 1 200 000 руб. равна 600 000 руб., которые попадают под налогообложение и после применения налогового вычета в 1 000 000 руб. налог не платится.
Срок владения считается с момента приобретения права собственности на "первую" долю. Если 1/2 владели более 3-х лет, то НДФЛ к уплате не возникает и 3-НДФЛ сдавать не нужно.
30 апреля 2015 в 07:27
Спасибо за ответ. А можете еще дать ссылку на нормативный документ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер