Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация на УСН — промежуточное звено в цепи продаж между организациями-плательщиками НДС

27 апреля 2015 в 21:13
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сегодня думал над следующей моделью взаимодействия трех компаний: 

Первая организация  - производитель, работающий на ОСНО, плательщик НДС - начальное звено движения товара;
Вторая организация - дистрибьютор/дилер, работающий на УСН 15%, не является плательщиком НДС;
Третья организация - конечный потребитель, плательщик НДС - конечное звено цепи движения товара.

Производитель отпускает товар дистрибьютору, выставляя счет с НДС. 
Дистрибьютор перепродает купленный с НДС товар конечному потребителю, уже без НДС - по розничной цене, установленной производителем, без наценок.

Таким образом, производитель, получив оплату счета с учетом НДС, уменьшает свой налог.
А вот конечный клиент - юр.лицо на ОСНО уже не может уменьшить сумму налога, так как оплачивая счет без НДС, не получает "входного НДС".

Я знаю, что есть единственный вариант ввести НДС в сделку второй и третьей организации - это выставление дистрибьютором счет-фактуры с НДС.

Но тогда получается один из двух вариантов: либо сумма сделки сохраняется начальной (розничная цена, установленная производителем) - в такой ситуации дистрибьютор теряет 18%, которые он обязан уплатить государству,

либо сумма сделки увеличивается на эти 18%, тогда формально третья организация получает "Входной НДС", может уменьшить сумму налога, но переплачивает за товар.

Выходит, что в цепи продаж, где промежуточным звеном выступает неплательщик НДС, всегда кто-то терпит убыток. (то есть либо третья организация теряет возможность уменьшить НДС, либо эта организация переплачивает, либо дистрибьютор переплачивает, идя навстречу плательщику НДС, либо же третья организация просто отказывается от сотрудничества с дистрибьютором, подыскивая в качестве контрагента плательщика НДС).

Мой вопрос: есть ли какие-то решения, которые позволяют всем организациям в данной модели, в частности - организации на УСН - оказаться в выгодном положении, т.е. и не переплатить лишнего, и не потерять клиента?
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2015 в 15:15
Добрый день!
Цитата (IvanIvashka):Мой вопрос: есть ли какие-то решения, которые позволяют всем организациям в данной модели, в частности - организации на УСН - оказаться в выгодном положении, т.е. и не переплатить лишнего, и не потерять клиента?
Построение различных схем "оптимизации" налогообложения и их обсуждение запрещено правилами форума.

Поэтому данную тему я закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер