За что отвечает бухгалтер Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за просроченные платежи? Выход здесь
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
GZ

Изменения в учетной политике по ОС

Всем доброго утра!
Нигде не могу найти когда был опубликован приказ от 24.12.2010 г.№ 186, который повысил стоимость ОС до 40 000 руб. Каким числом можно внести изменения в учетную политику? Консультант плюс пишет что на 11.03.2011 г приказ не опубликован, если не опубликован значит и изменений вносить нельзя? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
19 апреля 2011 в 09:00
Мы уже это где-то обсуждали. Изменения вносите датой публикации и указываете, что изменения эти распространяются на операции с 01.01.2011 г.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Горе-бухгалтер 1 727  баллов, г. Новосибирск
19 апреля 2011 в 11:57
А я вот что нашла:
Цитата:Согласно п. 19 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ (далее - Закон N 229-ФЗ) с 1 января 2011 года в налоговом учете амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 2 ст. 10 Закона N 229-ФЗ). А под основными средствами для целей налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Иными словами, приобретаемое после 01.01.2011 имущество для признания его амортизируемым должно находиться у налогоплательщика на праве собственности, использоваться для извлечения дохода, иметь срок полезного использования более 12 месяцев и первоначальную стоимость более 40 000 руб.
...
Следует отметить, что в бухгалтерском учете критерии учета имущества в качестве основных средств не изменились. По-прежнему актив принимается организацией к учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"):
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
При этом активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01).
Это означает, что в учетной политике организации может быть установлен любой лимит стоимости ОС, включаемых в МПЗ, но пока не более 20 000 рублей. Если лимит не установлен вообще, что тоже возможно, то все объекты, соответствующие критериям п. 4 ПБУ 6/01, включаются в состав ОС
....
Таким образом, возникает ситуация, в соответствии с которой расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом не избежать.


Взяла с сайта Гаранта.
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
19 апреля 2011 в 12:06
Горе- бухгалтер, информация у Вас устаревшая.


В пункт 5 ПБУ 6/01 приказом Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н внесены изменения.

С 01 января 2011 года абзац 4 пункта 5 звучит следующим образом:
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Соответственно, в 2011 г. различий между налоговым и бухгалтерским учетом в стоимости имущества, относимого в состав основных средств, не будет.
Это подтверждает и МФ в своем письме от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/48.