Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли агент на УСН выставлять счет-фактуру на аванс принципалу?

28 апреля 2015 в 09:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы компания - агент, по транспортным услугам (УСН), должны ли мы выставлять своему принципалу, являющемуся плательщиком НДС, счет-фактуру на аванс? 
Какие негативные последствия для принципала, может повлечь за собой не выставление данных счетов-фактур их агентом (т.е. нами), т.к. как я понимаю, нам как агенту это не чем не грозит?
Альбина Островская Консультант
28 апреля 2015 в 17:46
Добрый день!
Да, Вы правы, агенту ничем не грозит.
29 апреля 2015 в 03:14
Добрый день, то, что агенту это ни чем не грозит я поняла, больше меня интересует вопрос,чем это чревато для наших принципалов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
29 апреля 2015 в 06:51
Цитата (varekus):Какие негативные последствия для принципала, может повлечь за собой не выставление данных счетов-фактур их агентом
Добрый день.
Принципал с авансов должен уплатить НДС.
Цитата:нам как агенту это не чем не грозит?
Думаю может и грозить - принципал свой ущерб с вас может начать требовать - вы условия договора не выполняете, авансы в отчет агента не включаете.
29 апреля 2015 в 09:34
Можете дать ссылки на нормативные акты, подтверждающие ваш ответ?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
29 апреля 2015 в 12:27
Могу.
Цитата (Naaatta):Принципал с авансов должен уплатить НДС.
п. 4 ст. 166 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, п. 1 ст. 996 ГК РФ.
Цитата:Думаю может и грозить - принципал свой ущерб с вас может начать требовать - вы условия договора не выполняете, авансы в отчет агента не включаете.
ст. 999 ГК РФ и договор комиссии, в котором явно поименовано предоставление отчета и санкции за неисполнение условий договора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер