Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Раздельный учет при УСН (15%) и ЕНВД у ИП с работниками

Люда Алексеевна (автор вопроса)  110 баллов, г. Котлас
28 апреля 2015 в 09:58
Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в раздельном учете УСН 15 и ЕНВД у ИП с сотрудниками (розничная торговля автозапчастями (ЕНВД), моторными маслами (УСН) и шиномонтаж (ЕНВД)):
1. При определении доли дохода УСН в общем доходе к общему доходу относится выручка, поступившая на р/с и в кассу за автозапчасти и масла, или же вся выручка за запчасти и масла+выручка по шиномонтажу? Доход по шиномонтажу и запчастям берется "вмененный" или реальный?
Вопросы удалены модератором.
Отвечу на доп.вопросы, может, некорректно объяснила. Буду ждать ответа! Заранее спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 апреля 2015 в 12:35
Цитата (Люда Алексеевна):Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в раздельном учете УСН 15 и ЕНВД у ИП с сотрудниками (розничная торговля автозапчастями (ЕНВД), моторными маслами (УСН) и шиномонтаж (ЕНВД)):
1. При определении доли дохода УСН в общем доходе к общему доходу относится выручка, поступившая на р/с и в кассу за автозапчасти и масла, или же вся выручка за запчасти и масла+выручка по шиномонтажу? Доход по шиномонтажу и запчастям берется "вмененный" или реальный?
2. Страховые взносы за работников учитываются при расчете ЕНВД (уменьшают не более, чем на 50%,фактически ЕНВД до уменьшения получается 15824р. , страховые взносы ежемесячно 10668р., в итоге ЕНВД равен 7912р.). ИП "за себя" ( фиксированный+1% с дохода, превыщающего 300т.р.) учитываю при расчете УСН пропорционально доле. Правильно учитываю (разношу по режимам и определяю суммы) страх.взносы за сотрудников и ИП "за себя"?
3. Стоимость аренды помещения также будет учитываться в УСН пропорционально доле?

Отвечу на доп.вопросы, может, некорректно объяснила. Буду ждать ответа! Заранее спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Люда Алексеевна (автор вопроса)  110 баллов, г. Котлас
28 апреля 2015 в 16:02
Спасибо за уточнение, не учла это правило.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
5 мая 2015 в 09:38
Цитата (Люда Алексеевна):Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в раздельном учете УСН 15 и ЕНВД у ИП с сотрудниками (розничная торговля автозапчастями (ЕНВД), моторными маслами (УСН) и шиномонтаж (ЕНВД)):
Добрый день.
Вы в работе программу не используете? Например, 1С?
Сначала Вы определяете общий доход: розничная торговля, моторные масла и шиномонтаж.
Например, он составил 10 000 руб.
Потом Вы определяете доход по УСН. На УСН у Вас только моторные масла. Зачем же Вы будете прибавлять к этому доходу еще и доход по розничной торговле автозапчастями, которая находится на ЕНВД?
Например, доход по моторным маслам составил 3 000 руб.
И последнее - определяете доход по ЕНВД. У Вас это шиномонтаж и розничная торговля автозапчастями.
В нашем примере это 7 000 руб.
И уже потом:
выручку по ЕНВД делим на общую сумму выручки
выручку по УСН делим на общую сумму выручки
7 000 / 10 000 = 0,7%
3 000 / 10 000 = 0,3%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер