Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

НДС на СМР хоз.способом

ДД!
Строили фундамент хоз.способом, начисляли НДС - построили, в январе ввели в экспл. Купили оборудование, надо монтировать на этот фундамент. Вопрос: на расходы по монтажу тоже начислять НДС или все же это уже не СМР хоз.способом (вот если бы мы и оборудование сами сделали и монтировали на фундамент и учитывали как единый ОС, тогда со всех затрат НДС)? Правильно ли я понимаю?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
19 апреля 2011 в 09:15
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
Строили фундамент хоз.способом, начисляли НДС - построили, в январе ввели в экспл. Купили оборудование, надо монтировать на этот фундамент. Вопрос: на расходы по монтажу тоже начислять НДС или все же это уже не СМР хоз.способом (вот если бы мы и оборудование сами сделали и монтировали на фундамент и учитывали как единый ОС, тогда со всех затрат НДС)? Правильно ли я понимаю?
Спасибо!

Думаю это уже относится к стоимости ОС
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
19 апреля 2011 в 09:20
Почему? Оборудование может быть в дальнейшем демонтировано, а на этот фундамент смонтировано другое оборудование. Я думаю, что фундамент должен увеличить стоимость объекта ОС, где он сооружен. Например, цеха.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
19 апреля 2011 в 09:53
Этот фундамент на земле.
Т.е., я поняла правильно, что затраты по монтажу на 07 и в стоимость оборудования без начисления и вычета НДС.
Спасибо!
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
19 апреля 2011 в 11:16
Цитата (бухгалтерЯ):Этот фундамент на земле.
Т.е., я поняла правильно, что затраты по монтажу на 07 и в стоимость оборудования без начисления и вычета НДС.
Спасибо!


Стоп! Если выполняете СМР хозспособом, выписываете с/ф, и одновременно регистрируете ее в Книге продаж и Книге покупок (т.е. начисленный НДС сразу же принимаете к вычету). Монтаж оборудования у Вас выполняется тоже хозспособом или подрядчиком?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
19 апреля 2011 в 11:19
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (бухгалтерЯ):Этот фундамент на земле.
Т.е., я поняла правильно, что затраты по монтажу на 07 и в стоимость оборудования без начисления и вычета НДС.
Спасибо!


Стоп! Если выполняете СМР хозспособом, выписываете с/ф, и одновременно регистрируете ее в Книге продаж и Книге покупок (т.е. начисленный НДС сразу же принимаете к вычету). Монтаж оборудования у Вас выполняется тоже хозспособом или подрядчиком?

По НДС с СМР хоз.способом так и есть. Построить мы уже построили. Дальше купленное оборудование монтируем сами на то что построили.
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
19 апреля 2011 в 11:32
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (бухгалтерЯ):Этот фундамент на земле.
Т.е., я поняла правильно, что затраты по монтажу на 07 и в стоимость оборудования без начисления и вычета НДС.
Спасибо!


Стоп! Если выполняете СМР хозспособом, выписываете с/ф, и одновременно регистрируете ее в Книге продаж и Книге покупок (т.е. начисленный НДС сразу же принимаете к вычету). Монтаж оборудования у Вас выполняется тоже хозспособом или подрядчиком?

По НДС с СМР хоз.способом так и есть. Построить мы уже построили. Дальше купленное оборудование монтируем сами на то что построили.


Тогда безопаснее начислить на стоимость этих работ НДС и принять его к вычету.

НК РФ, Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

И вот еще одно решение суда, в котором суд указал, что стоимость оборудования не должна включаться в стоимость СМР, выполненных хозспособом - это я Вам на всякий случай говорю.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 21.04.2004 по делу N Ф04/2112-793/А27-2004
Налоговый орган посчитал, что при строительстве здания хозяйственным способом НДС должен начисляться и на стоимость оборудования, предназначенного для монтажа в этом здании.
Суд признал этот вывод неправомерным и указал на то, что стоимость оборудования, требующего монтажа, не подлежит включению в соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ в налоговую базу при осуществлении строительно-монтажных работ, поскольку расходы налогоплательщика на приобретение оборудования, требующего монтажа, не являются фактическими затратами налогоплательщика на выполнение строительно-монтажных работ, а являются самостоятельным объектом налогообложения. Оборудование: реле, автоматы, ограничители, выключатели, аккумуляторные батареи и т.д., учитываемое ОАО на счете 07 "Оборудование к установке", является "оборудованием, требующим монтажа", и, соответственно, не может быть квалифицировано как материалы и запасные части и учитываться в стоимости выполненных работ, исчисленных исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
19 апреля 2011 в 12:04
Спасибо, Оленька Юрьевна.
А можно еще вопрос: а если бы не было СМР, а оборудование монтировали на что-то уже "готовое"? Как говориться где грань?
Спасибо!
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки