Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже имущества на ОСНО

28 апреля 2015 в 11:31
Добрый день!
Помогите пож-та, мы на ОСНО, купили имущество у физ лица без НДС, а сейчас хотим его продать, должны ли мы НДС уплатить ?
Альбина Островская Консультант
28 апреля 2015 в 17:24
Добрый день!
Да, при продаже имущества нужно будет исчислить и уплатить НДС.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
28 апреля 2015 в 17:36
Цитата (alinaaaaa):Добрый день!
Помогите пож-та, мы на ОСНО, купили имущество у физ лица без НДС, а сейчас хотим его продать, должны ли мы НДС уплатить ?
Здравствуйте коллега. Хочу добавит к словам Альбины. НДС вам  придется заплатить не с выручки от реализации, а с разницы между ценой реализуемого имущества (с учетом НДС) и его покупной стоимостью  Такой порядок предусмотрен в пункте 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

Например: купили за 100 руб., продаете за 200 руб : ( 200 руб. — 100 руб.) × 18/118 = 15,25 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 апреля 2015 в 17:48
Даже несмотря на то что покупали без Ндс?
Альбина Островская Консультант
28 апреля 2015 в 17:51
Важный бух, не могу с Вами согласиться. Пункт 3 статьи 154 НК РФ говорит нам о том, если имущество изначально было куплено с НДС, но к вычету НДС не был принят, а был учтен со стоимостью имущества (например, если в период приобретения имущества компания была на УСНО).
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 09:46
Цитата (Альбина Островская):Важный бух, не могу с Вами согласиться. Пункт 3 статьи 154 НК РФ говорит нам о том, если имущество изначально было куплено с НДС, но к вычету НДС не был принят, а был учтен со стоимостью имущества (например, если в период приобретения имущества компания была на УСНО).
Альбина здравствуйте. Да я ошиблась,  спасибо вам  за поправку. Я не учла момент что межценовая разница бы действовала если бы автомобиль приобретался изначально  как товар. (п. 5.1 ст. 154 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер