Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прощение долга учредителем — юридическим лицом

Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
28 апреля 2015 в 11:37
Добрый день, уважаемые участники форума.

Помогите, пожалуйста, развеять сомнения.

ООО "дочка" на ОСНО, учредитель 100% - юридическое лицо.
ООО - учредитель, согласно договора поставки, поставляло "дочке" свою продукцию. Сейчас принято решение о прощение долга (задолженности за поставленную продукцию).

Может ли ООО "дочка" не учитывать сумму прощенного долга во внереализационных доходах?

Была уверена, что может, но смутил последний абзац  п.п. 11 п.1 ст.251 НК РФ "при этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам". 

Т.е. этот товар нельзя продавать что ли? или я чего то не допоняла?

Буду благодарна откликнувшимся.
Алексей Крайнев Консультант
5 мая 2015 в 17:14
Добрый день!
А вы не тот пункт пытаетесь применить Улыбаюсь
Ваш вот этот:
Цитата (Статья 251 НК РФ):3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
6 мая 2015 в 10:26
Доброе утро!

Значит, все-таки, нет дохода !? 

Спасибо Вам, Алексей!
Алексей Крайнев Консультант
6 мая 2015 в 11:57
Если цель, указанная в НК, выполняется и это зафиксировано в соглашении о прощении долга, то да, налога не будет.
Во всех остальных случаях - налог будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер