Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет компенсации неиспользованного отпуска с учетом коэффициента индексации

28 апреля 2015 в 11:57
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: в конце февраля был уволен сотрудник по собственному желанию, ему была  начислена компенсация за неиспользованный отпуск.
Но данная компенсация была рассчитана без учета коэффициента индексации. Сейчас мы хотим исправить данную ошибку. Я пока что просто для себя сделала перерасчет на бумаге (так же рассчитала компенсацию за задержку выплаты). Подскажите, нужно ли мне какие-то дополнительные документы, то есть заявление уволенного сотрудника о перерасчете, например. И как правильно мне все это на бумагах оформить, у меня есть записка-расчет, которая была составлена в феврале при увольнении (форма Т-61), мне сейчас составлять новую записку-расчет с исправлениями или как?
Или я могу просто от руки расписать весь расчет на альбомном листе и все?
Хотим выплатить данную сумму в день выплаты ЗП всем сотрудникам, т.е. мне просто включить уволенного сотрудника в платежную и расчетную ведомость?

Если не сложно хотелось бы еще удостовериться по поводу начислений: по моим расчетам мне нужно доначислить 300 рублей, из этих 300р. я должна перечислить НДФЛ, а с компенсации мы НДФЛ не удерживаем. А по поводу ФСС и ПФР им мы должны перечислить взносы, суммирая компенсацию за задержку и доначисленную сумму. Правильно ли я рассуждаю?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
4 мая 2015 в 11:17
Цитата (ИП МАРУСЯ):одскажите, нужно ли мне какие-то дополнительные документы, то есть заявление уволенного сотрудника о перерасчете, например. И как правильно мне все это на бумагах оформить, у меня есть записка-расчет, которая была составлена в феврале при увольнении (форма Т-61), мне сейчас составлять новую записку-расчет с исправлениями или как?
Или я могу просто от руки расписать весь расчет на альбомном листе и все?
Хотим выплатить данную сумму в день выплаты ЗП всем сотрудникам, т.е. мне просто включить уволенного сотрудника в платежную и расчетную ведомость?

Если не сложно хотелось бы еще удостовериться по поводу начислений: по моим расчетам мне нужно доначислить 300 рублей, из этих 300р. я должна перечислить НДФЛ, а с компенсации мы НДФЛ не удерживаем. А по поводу ФСС и ПФР им мы должны перечислить взносы, суммирая компенсацию за задержку и доначисленную сумму.
Добрый день!

Индексация оплаты труда является обязанностью работодателя.

Цитата: Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Поэтому никаких заявлений от работника не требуется

В том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации, то необходимо внести изменения в действующие в организации локальные нормативные акты

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 19 апреля 2010 года № 1073-6-1Об индексации заработной платы и возможности установления ненормированного рабочего дня работникам с неполным рабочим временем

Цитата:В соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.В том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, полагаем, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

...
Начальник
Правового управления
А.Анохин
НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск Вы удержали при увольнении, теперь Вы должны удержать НДФЛ только с доначисленной суммы.  НДФЛ необходимо перечислить в день перевода суммы компенсации на счет работника. Этот срок установлены в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса. 
Согласно подпунктам «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ компенсация за неиспользованный отпуск подлежит обложению страховым взносами в общеустановленном порядке.

Согласно пп. «д»и п.п. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ компенсация за неиспользованный отпуск   также облагается взносами  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Что касается обложения НДФЛ и страховыми взносами суммы материальной компенсации за задержку выплат при увольнении

Цитата:Облагается ли страховыми взносами и НДФЛ компенсационная выплата работникам в размере 1/300 ставки рефинансирования за задержку выплаты зарплаты?

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с начислением процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно). Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
НДФЛ
В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. При этом перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Таким образом, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, является доходом, освобождаемым от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Данный вывод подтверждается и Минфином России в письмах от 18.04.2012 N 03-04-05/9-526, от 26.10.2009 N 03-04-05-01/765, от 16.07.2009 N 03-04-06-01/172, от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование

Порядок обложения выплат страховыми взносами определен Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных ими за расчетный период в пользу физических лиц.
При этом ст. 9 Закона N 212-ФЗ определен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.
В письме Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2011 N 784-19 указано, что денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, облагается страховыми взносами. Однако, по нашему мнению, данная позиция Минздравсоцразвития России неверна. Объясним почему.
Согласно пп. "и" п. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
В ст. 164 ТК РФ указано, что компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных данным кодексом и другими федеральными законами. На наш взгляд, очевидно, что компенсация за несовременную выплату зарплаты непосредственно связана с исполнением трудовых обязанностей.
Соответственно, полагаем, что компенсация за несвоевременную выплату заработной платы не является объектом обложения страховыми взносами. Однако при проведении проверок правильности исчисления страховых взносов контролирующие органы, скорее всего, будут руководствоваться разъяснениями ведомства.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Аналогично вышеприведенным нормам по обязательному социальному страхованию пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" "освобождает" от обложения все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах соответствующих норм), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

На применение данной нормы, по нашему мнению, указывает также и письмо ФСС РФ от 25.01.2011 N 14-03-11/07-539, в котором приведена сравнительная таблица утратившего силу Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (далее - Перечень N 765), и нового Перечня, принятого в соответствии с Федеральным законом 08.12.2010 N 348-ФЗ (внесшим изменения в Закон N 125-ФЗ).
Учитывая изложенное, считаем, что компенсации, установленные ст. 236 ТК РФ, также не облагаются взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер