Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поставить на баланс земельный участок?

28 апреля 2015 в 12:28
Доброго дня, всем!
ООО на УСН (доходы-расходы) в 2008 году приобрело земельный участок, но на баланс в качестве ОС не поставило, были сделаны проводи Дт 91.02 и Кт 51-на сумму по договору купли-продажи. До настоящего момента все налоги от кадастровой стоимости земли платились. Как теперь данный участок поставить на баланс? И существует ли понятие остаточная стоимость земельного участка?
Спасибо.
Надеюсь на помощь.
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
28 апреля 2015 в 15:43
Цитата (Василиса Иванова):Доброго дня, всем!
ООО на УСН (доходы-расходы) в 2008 году приобрело земельный участок, но на баланс в качестве ОС не поставило, были сделаны проводи Дт 91.02 и Кт 51-на сумму по договору купли-продажи. До настоящего момента все налоги от кадастровой стоимости земли платились. Как теперь данный участок поставить на баланс? И существует ли понятие остаточная стоимость земельного участка?
Спасибо.
Надеюсь на помощь.
Здравствуйте. Конечно же это ошибка и ее нужно исправлять ( ПБУ 22/2010 )
Проводка 91.2 51 мне вообще непонятна. Поставщик у участка есть?

Д 08 К 60 продавец участка

Д 60 К 91.1 восстановили неверно отраженный расход , или 84 если ошибка существенна

Д 01 К 08

(п. 4, 5 ПБУ 6/01).

В процессе эксплуатации первоначальная стоимость земельного участка не меняется (п. 14 ПБУ 6/01).

Земельные участки в бухгалтерском учете не амортизируются (абз. 5 п. 17 ПБУ 6/01).

Операции оформляете бухгалтерской справкой.  ( 402-фз)

И еще один момент: в годовой отчетности за 2015 год в строках 1 формы остаточную стоимость ОС за 2013,2014 годы отражаете уже правильно с учетом этой корректировки , и раскрываете информацию в ПЗ ( ПБУ 22/2010 )
29 апреля 2015 в 10:16
Благодарю за ответ.
Поставщик есть у земельного участка-комитет по управлению муниципальным имуществом. Изначально земля была в аренде у КУМИ, а затем ее выкупили за 56000. В 1С сделана проводка Дт 91.02 и Кт 51 и все.
Я в балансе за 2014 уже делала корректировку за 2013 года, только по дебиторской и кредиторской задолженности (сальдо развернутое, до этого было сальдо свернутое), получится что за 2013 год дважды корректируем, то допускается??? 
Спасибо еще раз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 10:25
Цитата (Василиса Иванова):Я в балансе за 2014 уже делала корректировку за 2013 года, только по дебиторской и кредиторской задолженности (сальдо развернутое, до этого было сальдо свернутое), получится что за 2013 год дважды корректируем, то допускается???
Добрый день. Допускается, только раскройте информацию в ПЗ.
29 апреля 2015 в 10:50
Спасибо.
То есть нужно сделать так:
Дт 08 Кт 60 (Куми)-56000
Дт 60 Кт 91.1-56000 (этой проводкой мы правим Дт 91.02 Кт 51? так я понимаю?)
Дт 01 Кт 08-56000
Спасибо.
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 10:55
Цитата (Василиса Иванова):Спасибо.
То есть нужно сделать так:
Дт 08 Кт 60 (Куми)-56000
Дт 60 Кт 91.1-56000 (этой проводкой мы правим Дт 91.02 Кт 51? так я понимаю?)
Дт 01 Кт 08-56000
Спасибо.
Да правильно.
29 апреля 2015 в 11:51
Ой, еще забыла спросить, а какой датой лучше сделать? Фактически обнаружилось в апреле, могу я апрелем сделать бухсправку?
Спасибо.
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 11:55
Цитата (Василиса Иванова):Ой, еще забыла спросить, а какой датой лучше сделать? Фактически обнаружилось в апреле, могу я апрелем сделать бухсправку?
Спасибо.
Да можете датой обнаружения ошибки ( ПБУ 22/2010 )
29 апреля 2015 в 13:22
Спасибо. Еще вопросик, хочу уточнить, получается бухотчетность за период с 2008 сдавалась неправильно, 2013 и 2014 скорректируем, а как быть с отчетностью за другие года???
Спасибо.
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 13:27
Цитата (Василиса Иванова):Спасибо. Еще вопросик, хочу уточнить, получается бухотчетность за период с 2008 сдавалась неправильно, 2013 и 2014 скорректируем, а как быть с отчетностью за другие года???
Спасибо.
Предоставление исправленной отчетности после утверждения ее собственником не предусмотрено. ( ПБУ 22/2010 )
29 апреля 2015 в 14:07
Спасибо за помощь.
Если так, то я могу и за 2013 и 2014 годы не сдавать бухотчетность с корректировкой??? 
Зря тогда я сдавала баланс с изменениями по дебиторке и кредиторке)))
Спасибо. Я очень рада за то, что Вы мне помогаете.
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 14:08
Цитата (Василиса Иванова):Спасибо за помощь.
Если так, то я могу и за 2013 и 2014 годы не сдавать бухотчетность с корректировкой???
Зря тогда я сдавала баланс с изменениями по дебиторке и кредиторке)))
Спасибо. Я очень рада за то, что Вы мне помогаете.
У вас приняли после утверждения отчетности корректировки за прошлые годы ?
29 апреля 2015 в 17:11
Да, ИФНС приняли)))
30 апреля 2015 в 18:00
Цитата (Важный бух):И еще один момент: в годовой отчетности за 2015 год в строках 1 формы остаточную стоимость ОС за 2013,2014 годы отражаете уже правильно с учетом этой корректировки , и раскрываете информацию в ПЗ ( ПБУ 22/2010 )
Добрый день!
Только сейчас задумалась, если земельный участок ставим на баланс в апреле 2015 года, то остаточную стоимость за 2013, 2014 г.г. тогда не изменится? Я права?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
5 мая 2015 в 09:13
Цитата (Василиса Иванова):Добрый день!
Только сейчас задумалась, если земельный участок ставим на баланс в апреле 2015 года, то остаточную стоимость за 2013, 2014 г.г. тогда не изменится? Я права?
Здравствуйте Василиса. В процессе эксплуатации первоначальная стоимость земельного участка не меняется (п. 14 ПБУ 6/01).
nicol011160  45 059 баллов, г. Москва
5 мая 2015 в 09:29
Добрый день. Хотела бы добавить к предыдущим ответам следующее. Согласно положений ПБУ 6/01, утвержденному Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ред. от 24.12.2010) объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются, в т.ч. земельные участки не подлежат амортизации, т.е. стоимость земельных участков не переносится на расходы постепенно, в течение срока их эксплуатации. Признать расходы на приобретение земельного участка можно будет только тогда, когда Вы передадите право собственности на него другому лицу (продадите участок или обменяете на что-то, передадите как вклад в УК другой организации и т.п.).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер