Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание ГСМ по автомобилю учредителя

Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
28 апреля 2015 в 12:32
Добрый день всем.
Мы ООО на ОСНО.
У нас 2 учредителя- один сотрудник (директор), второй не является сотрудником ООО.
 Учредители для решения рабочих вопросов много и часто используют личный транспорт. Для того, чтобы было удобнее, ООО заключило договор с Гапромнефть на заправку топливом.
Естественно, директор хочет чтобы расходы на ГСМ списывались за счет организации и включались в расходы в целях уменьшения н/о базы.
Вопрос: как оформить такое списание (какими договорами для сотрудника и учредителя-не сотрудника), можно ли будет списывать ГСМ в полном объеме, исходя из норм расхода топлива для опредленного авто?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2015 в 12:51
Цитата (Елена Рогачева):Вопрос: как оформить такое списание (какими договорами для сотрудника и учредителя-не сотрудника), можно ли будет списывать ГСМ в полном объеме, исходя из норм расхода топлива для опредленного авто?
Елена добрый день. Если авто учредителя нужно для нужд организации, на мой взгляд целесообразнее заключить с ним договор аренды транспортно средства без экипажа  (статья 642 Гражданского кодекса РФ)
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
28 апреля 2015 в 13:01
Цитата (Важный бух):договор аренды транспортно средства без экипажа
А если на авто ездит сам учредитель, значит это уже экипаж?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2015 в 13:03
Цитата (Елена Рогачева):А если на авто ездит сам учредитель, значит это уже экипаж?
Нет он будет выступать в роли арендодателя.
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
28 апреля 2015 в 13:25
Цитата (Важный бух):Нет он будет выступать в роли арендодателя.
А возможно сделать безвозмездную аренду? Проблема в том, что нужно оформить списание ГСМ 1 кварталом. А если делать договор аренды, нужно платить НДФЛ, а он не был уплачен(
Есть ли тут какой то выход?
На будущее исправлюсь, сделаем договоры как полагается
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2015 в 13:35
Цитата (Елена Рогачева):А возможно сделать безвозмездную аренду? Проблема в том, что нужно оформить списание ГСМ 1 кварталом. А если делать договор аренды, нужно платить НДФЛ, а он не был уплачен(
Есть ли тут какой то выход?
На будущее исправлюсь, сделаем договоры как полагается
Леночка я не сторонник задних чисел, люблю когда все красиво Подмигиваю Но здесь есть нюанс и вам ничего не мешает отразить расходы по аренде текущем периодом.

Составляйте договор с января. Затраты отражайте апрелем Д 20,26,44 К 76.9 ( здесь 73 счет неприменим ведь учредитель не сотрудник) ПБУ 10/99, Инструкция к плану счетов

Что касается НДФЛ: если собственник имущества не является индивидуальным предпринимателем, арендатор, выплачивающий доход, признается налоговым агентом. Он обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 1 и 4 ст. 226 НК РФ).

Вот в день выплаты НДФЛ удержите и в бюджет перечислите
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
28 апреля 2015 в 14:00
Цитата (Важный бух):Леночка я не сторонник задних чисел, люблю когда все красиво
я и сама не сторонник, но, бывают исключения, увы
Цитата (Важный бух):Составляйте договор с января
а в договоре правомерно указать, что выплата арендной платы допутси идет раз в квартал?
Читала, что много есть мнений по поводу размера аренды. Если, например, установим 1000 в месяц - это вызовет подозрения? Ведь по сути , учредитель сам заинтересован, чтобы авто использовалось в служебных целях
Цитата (Важный бух):Затраты отражайте апрелем Д 20,26,44 К 76.9 ( здесь 73 счет неприменим ведь учредитель не сотрудник)
а если один учредитель-сотрудник, значит использую сч 73?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2015 в 14:08
Цитата (Елена Рогачева):Цитата (Важный бух):Леночка я не сторонник задних чисел, люблю когда все красиво я и сама не сторонник, но, бывают исключения, увы
Цитата (Важный бух):Составляйте договор с января а в договоре правомерно указать, что выплата арендной платы допутси идет раз в квартал?
Читала, что много есть мнений по поводу размера аренды. Если, например, установим 1000 в месяц - это вызовет подозрения? Ведь по сути , учредитель сам заинтересован, чтобы авто использовалось в служебных целяхЦитата (Важный бух):Затраты отражайте апрелем Д 20,26,44 К 76.9 ( здесь 73 счет неприменим ведь учредитель не сотрудник)а если один учредитель-сотрудник, значит использую сч 73?
Считаю что разумнее указать ежемесячную уплату.

На мой взгляд вызовет. Ведь учредитель и организация взаимозависимые лица и к ним могут быть применены рыночные цены ( ст. 40 НК РФ ) Для того чтобы размер арендной платы  был экономически обоснован, целесообразно оформить бухгалтерскую справку с расчетом суммы (письмо Минфина России от 25.10.2012 № 03-04-06/9-305). Лучше взять стоимость аналогичной услуги в вашем регионе.

По расчетам с сотрудниками это счет 73.3
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
28 апреля 2015 в 14:22
Цитата (Важный бух):Составляйте договор с января. Затраты отражайте апрелем Д 20,26,44 К 76.9
ГСМ я же смогу тоже списывать при аренде без проблем? Путевые листы и расчет нормы расхода?
Ольга Рогова  265 132 балла, г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2015 в 14:30
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер