Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дебетовый остаток по счету 94 в 1С

Кречет (автор вопроса)  95 баллов, г. Набережные Челны
28 апреля 2015 в 12:36
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.53) 

Добрый день, при поставке материалов груз был поврежден по вине транспортной компании. Был составлен акт,претензия, по которой они оплатили. Мной были сделаны следующие проводки:

Дт 51 Кт 76.2- поступили деньги по претензии 81 000

Дт 76.2 Кт 94 - отражена претензия 81 000

Дт 94 Кт 41.01 - списаны материалы 70 000 

Думаю сумму в претензии указала неправильно, 81 000 это с НДС, но в претензии не было указано что с НДС. А товар списала без НДС. Теперь разница висит на дебете счета 94 красным(с минусом). Куда можно списать эту сумму??? Могу я сделать операцию в ручную Дт 94 Кт 41.01 на 11 000 ?

Может мне списать разницу на Дт 91.02 Кт 94, ведь получается это как доход
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
5 мая 2015 в 17:05
Здравствуйте! Сумму материалов на недостачу списываете по фактической себестоимости приобретения.Транспортные расходы учли на доставку партии? Если все оприходовали верно,то программе можно верить.Точно установили ошибку в разнице суммы на 11 тысяч что это НДС? Сейчас бы я  сделал проводки по другому.Отражаете бух.справкой начисление претензии Дт76.2 Кт94 70000 и Дт76.2Кт91.01 11000. Документом списание товаров проводите списание материалов на недостачу. Дебет 94 красным,значит остаток по Кт -черным.Счет активный по-этому так отображает.Правильная проводка Дт94Кт91.01-сальдо закроется.Но я бы отразил так как привел выше.Сумма возмещенной недостачи не должна превышать саму недостачу по данным БУ в Вашем случае на 94 счете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер