Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение кадастровой стоимости земельного участка

28 апреля 2015 в 13:12
Добрый день!
После подачи декларации по земельному налогу за 2014 возникло расхождение с инспекцией по стоимости земельных участков.
Согласно данным на 01.01.2014, указанным на официальном сайте Росреестра (публичная кадастровая карта) и письму Главы администрации поселка, в котором расположены земельные участки, стоимость участков меньше и менялась у одного весной 2014, у другого в декабре 2014 (следовательно, новая стоимость будет учитываться уже при уплате за 2015 год).
Но в инспекции говорят, что подтверждением может быть только справка из Росреестра с подписью и печатью. Обещали сделать запрос в Росреестр, так как у них новая стоимость указана по состоянию на 01.01.2014.

Вопрос 1. На форуме была ссылка на  Письмо Минфина России от 15.08.2013 N 03-05-05-02/33366), которое признает официальный сайт Росреестра как подтверждение стоимости.
Кто прав?
И почему также письмо Главы администрации не может быть подтверждением?

Вопрос 2. В 2012 году стоимость уже повышалась. Если исходить из того, что стоимость может меняться раз в 5 лет, то как можно использовать этот момент?
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
28 апреля 2015 в 14:08
Добрый день. На сайте Росреестра, как показывает практика, много некорректной информации, у нас так один объект задвоен, одного вообще на карте не находит поиск.
Письма Минфина носят рекомендательный характер и оправдывают свое применение фирмой только в случае, если они адресованы непосредственно этой самой конкретной фирме.
Пункт 2 статьи 66 Земельного кодекса: для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель
статьей 24.17 ФЗ "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что датой утверждения результатов определения кадастровой стоимости считается дата вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и соответствующей нормы такого акта. Таким актом является, например, Постановление Правительства г. Москвы. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ГОРОДА МОСКВЫ". Для области тоже такие Поставления существуют. Вы не дали ссылку на письмо главы администрации, посмотреть, что там указано, но по сути письмо - это не законодательный акт, а информационное сообщение.  Поэтому для расчета лучше брать данные из Постановления, либо заказывать ежегодно кадастровую выписку по объекту в Росреестре.

По поводу "раз в пять лет": статьей 24.12 ФЗ "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (далее - дата проведения последней государственной кадастровой оценки). С 2012 года прошло как раз три года.
28 апреля 2015 в 16:51
Большое спасибо за ответ. В письме главы администрации нет такой ссылки.
На сайте Минэкологии МО нашли Распоряжение Минэкологии МО от 27.11.2013 № 566-РМ «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Московской области».
Там указана новая стоимость, но площадь почему-то чуть больше и соответственно стоимость чуть больше даже новой стоимости.
Если после ответа налоговой все-таки придется сдавать уточненную декларацию с указанием новой стоимости и доплачивать разницу в сумме налога, то как избежать штрафа (пени, повидимому, платить придется в таком случае)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2015 в 16:53
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=294579&find=unread вот здесь почитайте коллега.
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
29 апреля 2015 в 09:13
Цитата (User_Buh):как избежать штрафа
Согласно пункту 4 статьи 81 НК РФ, если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности (по статье 122 НК РФ, где как раз говорится о штрафе) в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
Получается, что если Вы узнали от налоговой об ошибке не из требования о даче пояснений (которым можно подтвердить Вашу осведомленность), подали самостоятельно уточненку и на дату подачи уточненки доплатили налог и пени, то штрафа можно избежать.
6 мая 2015 в 16:55
Спасибо. После Распоряжения Минэкологии МО от 27.11.2013 № 566-РМ было еще РАСПОРЯЖЕНИЕ от 9 декабря 2014 г. N 12ВР-1489
МИНИСТЕРСТВА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ".
Повидимому, на Публичной кадастровой карте в Интернете по этой причине внесли изменения стоимости только в декабре 2014.
Хотя, как указано в  РАСПОРЯЖЕНИИ от 9 декабря 2014 г. N 12ВР-1489, результаты оценки действуют с 1 января 2014 года.

В случае необходимости расчета пени по недоплате земельного налога за 2014 метод такой:
условный размер аванса 30000 руб. /квартал по старой стоимости, по новой 60000 руб./квртал (общая сумма налога по-старому 120000 руб, по-новому 240000 руб.) 
Сроки уплаты согласно Решению местного органа - не позднее 30.04.2014, 31.07.2014, 31.10.2014, 01.02.2015.
При этом 01.02.2015 попадал на выходной, следовательно, срок не позднее 02.02.2015.

Значит, за первый квартал недоплата 30000 руб.*1/300*8,25%*кол-во дней с 01.05.2014 по день планируемой уплаты,
за второй квартал недоплата 30000 руб.*1/300*8,25%*кол-во дней с 01.08.2014 по день планируемой уплаты, 
за третий квартал недоплата 30000 руб.*1/300*8,25%*кол-во дней с 01.11.2014 по день планируемой уплаты,
за четвертый квартал недоплата 30000 руб.*1/300*8,25%*кол-во дней с 03.02.2015 по день планируемой уплаты.

Правильно?
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
12 мая 2015 в 15:21
По-идее, да. Но после уплаты недоимки и пени рекомендуется все-таки запросить справку о состоянии расчетов, чтобы убедиться, что долги перед ИФНС у Вас закрыты.
17 мая 2015 в 00:03
Спасибо, так и поступим. Утром оплатим, после обеда сдадим уточненную декларацию, а дней через 10 запросим эту справку. 
А в уточненной декларации надо за все кварталы указать уже новую сумму налога (или можно за 1, 2, 3 кварталы указать старую сумму налога, а за год указать всю оставшуются сумму к уплате, хотя это, наверное, менее правильно)?
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
18 мая 2015 в 09:58
Лучше везде новую сумму, как положено.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер