Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация по закрытому договору лизинга

28 апреля 2015 в 13:21
Добрый день! Помогите закрыть недосписанную амортизацию в н/у  по договору лизинга, если договор закрыт , а  выкупная стоимость стоит отдельным платежом.
НКК Консультант
29 апреля 2015 в 10:50
Цитата (Валентина 57):Добрый день! Помогите закрыть недосписанную амортизацию в н/у по договору лизинга, если договор закрыт , а выкупная стоимость стоит отдельным платежом.
Добрый день!

Вопрос не совсем понятен - что значит "закрыть"?

При завершении договора лизинга выкупом предмета лизинга необходимо прекратить учитывать в составе налоговых расходов несамортизированную налоговую стоимость предмета лизинга, сформированную в учете лизингополучателя, учитывающего предмет лизинга на своем балансе, на дату получения имущества в лизинг по данным о налоговой стоимости такого имущества, представленным лизингодателем (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Как это сделать - вопрос по работе в конкретной программе автоматизации учета.
Либо надо установить признак для данного ОС, согласно которому в бухучете амортизация выкупленного из лизинга имущества продолжит начисляться, либо списать остаточную налоговую стоимость из регистра.
Более подробно данный вопрос можно обсудить в новой теме раздела форума, посвященного работе в программах, с указанием применяемой программы и номера ее релиза.

Что касается выкупной стоимости, то такой платеж является отдельным налоговым расходом, который (Письмо Минфина РФ от 05.09.2006 N 03-03-04/1/648):
- либо формирует налоговую стоимость ОС - выкупленного из лизинга имущества, с дальнейшим начислением налоговой амортизации в общем порядке - если выкупная стоимость без НДС превышает 40 000 руб. (п. 1 ст. 257, ст. 259 НК РФ);
- либо учитывается единовременно в составе материальных расходов, если размер выкупной стоимости без НДС не превышает 40 000 руб. (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
6 мая 2015 в 12:10
Добрый день! Дело в том, что я амортизацию в б/у поставила равной договору лизинга 1 год , что составляет 2313559,43 ( 192796,61 * 12), а в н/у по амортиз. группе 85 мес стоимость в н/у 2245762,71 (26420,73*85), также ежемесячно относила на расходы в н/у разницу между услугами по лизингу 220844,38 (в.ч. НДС 33688,13 *11 и 79867,02*1) и начисленной амортизацией. По сумме должно все закрываться, т.к. ежемесячные услуги за год равны стоимости авто. 2730000,13 (в т.ч. НДС 416440,70), но в результате амортизация в налоговом на остатке? Правильно ли я все сделала? Авто по условиям договора у нас на учете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
1 июля 2015 в 16:04
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
НКК Консультант
1 июля 2015 в 18:31
Цитата (Валентина 57):Добрый день! Дело в том, что я амортизацию в б/у поставила равной договору лизинга 1 год , что составляет 2313559,43 ( 192796,61 * 12), а в н/у по амортиз. группе 85 мес стоимость в н/у 2245762,71 (26420,73*85), также ежемесячно относила на расходы в н/у разницу между услугами по лизингу 220844,38 (в.ч. НДС 33688,13 *11 и 79867,02*1) и начисленной амортизацией. По сумме должно все закрываться, т.к. ежемесячные услуги за год равны стоимости авто. 2730000,13 (в т.ч. НДС 416440,70), но в результате амортизация в налоговом на остатке? Правильно ли я все сделала? Авто по условиям договора у нас на учете.
Добрый вечер!

Вопрос по бухгалтерской амортизации, в соответствии с правилами форума, нужно обсуждать в новой теме. Тут лишь напишу, что установление лизингополучателем в бухучете срока полезного использования предмета лизинга исходя из срока действия договора лизинга весьма спорно.

Что касается налогового учета, то исходя из приведенных Вами цифр я не могу сказать - верно ли по арифметике Вы все учли в расходах или нет. Если в совокупности за срок лизинга Вы отнесли в состав налоговых расходов (через налоговую амортизацию и уменьшенные на налоговую амортизацию лизинговые платежи) сумму, равную сумме платежей по договору лизинга без выкупной стоимости и НДС, то ошибки в налоговом учете у Вас, скорее всего, нет (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"; п. 1 ст. 252 НК РФ).
При этом вполне логично, что у Вас в налоговом учете по итогам годового договора лизинга формируется остаточная стоимость предмета лизинга, который амортизируется по Классификатору 85 месяцев. В этой ситуации, как я писал выше, с месяца, следующего за месяцем выкупа предмета лизинга, необходимо прекратить учитывать в составе налоговых расходов несамортизированную налоговую стоимость предмета лизинга, сформированную в учете лизингополучателя на дату получения имущества в лизинг.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер