В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
salandra

ЕНВД — несколько видов деятельности

Добрый день! Не могу разобраться в следующей ситуации, ИП, розничный отдел, подпадающий под ЕНВД, тут мне все понятно, в феврале внесли изменения, добавили новый ОКВЭД-парикмахерские услуги, тоже ЕНВД, заключили договор аренды помещения, в котором указано, что помещение будет использоваться для офиса Думаю . Вообщем мне не понятно, к чему привязывать парикмахерские услуги, в первом случае все прозрачно - к договору аренды (площадь), а во втором работает сама ИП, т.е. один человек, где начало и где конец оказания данных услуг (если она передумает ими заниматься допустим)?!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
19 апреля 2011 в 11:14
Парикмахерские услуги относятся к бытовым,т.е. при расчете ЕНВД физ.показателем будет количество работников,включая ИП.Работников нет,значит,физ.показатель будет равен 1 (сам ИП).Как только ИП начнет оказывать услуги - начнете сдавать декларацию с двумя разделами (первый-по розничной торговле,второй-по бытовым услугам).Закончит оказывать услуги - перестанете заполнять раздел декларации по бытовым услугам.Но:в таком случае я обычно составляю пояснительное письмо (какими видами деятельности на данный момент занимаемся) и отсылаю в налоговую.(И даже приказы составляю:начать деятельность такую-то,или прекратить деятельность такую-то..)))
Если я не права,меня поправят.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
19 апреля 2011 в 11:20
Цитата (Milotschka): Если я не права,меня поправят.

Вы правы. Я поддерживаю Вашу позицию.
19 апреля 2011 в 11:37
Если перестанем парикмахерскими услугами заниматься, налоговую надо будет уведомлять (коды ОКВЭД менять)?
19 апреля 2011 в 19:03
Я,как уже писала выше,в таких случаях отправляю пояснительное письмо в налоговую (чтобы не возникало лишних вопросов),но коды по ОКВЭД не убираю.Вдруг пригодятся в будущем.
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
20 апреля 2011 в 00:31
Девочки, добрый вечер! А зачем так усложнять жизнь, в разделе 2 код стр.10 (самая верхняя строчечка), вы же без неё декларацию не составите. Зачем ещё какие-то пояснения давать?А?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
20 апреля 2011 в 00:33
Кстати, налоговая именно эти коды с вашими ОКВЭДами сверяет при камералках.
20 апреля 2011 в 00:44
Коды по ОКВЭД я в случае прекращения какого-то вида деятельности не убираю из ЕГРИП,а в декларации по ЕНВД проставляю тот "вмененный" код,доходы по которому занимают наибольший удельный вес.Ну а письмо в налоговую отправляю для лишней убедительности,потому что я подстраховщица )).
20 апреля 2011 в 08:50
Всем спасибо за ответы.
Людмила Н 0  баллов, г. Каменск-Уральский
21 апреля 2011 в 10:31
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2‑НДФЛ по новой форме
21 апреля 2011 в 10:34
Цитата (Людмила Н):Добрый день! У меня похожая проблема, но паники больше (первый отчёт)!
Дано: Столовая, основной вид по ОКВЭД - 55.30 (Деятельность ресторанов и кафе), доп. вид - 55.52 (Поставка продукции обществ. питания). При отправке Декларации через "Эльбу" из предложенного списка видов деятельности выбран пункт №11 (Оказание услуг обществ. питания и т.д.) - Столовые, кафе и рестораны.
Результат: Декларация отправлена и принята, деньги перечислены (в понедельник), а в "Эльбе" сообщение о просрочке!
Вопрос: Что мы сделали неправильно?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.