Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штраф за срыв перевозки в процентах от стоимости фрахта

ЛАНИРАМ (автор вопроса)  17 баллов, г. Вязьма
28 апреля 2015 в 14:10
Доброго времени суток!

Наша организация (ООО, перевозчик, ОСНО) намерена предъявить претензию в виде штрафа за срыв перевозки в процентах от фрахта (предусмотрено договором-заявкой) организации сорвавшей перевозку(ООО,заказчик, ОСНО). Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу по НДС сумма штрафа (т.е. нужно ли составить сч-фактуру)?
Заранее всем спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
5 мая 2015 в 15:31
День добрый!
Вы, сколько я понимаю, заказчик, т.е. "покупатель" услуги. В таком случае штрафные санкции, которые вы получаете от "продавца"  услуги, не подлежат обложению НДС, поскольку они не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
ЛАНИРАМ (автор вопроса)  17 баллов, г. Вязьма
6 мая 2015 в 11:47
Здравствуйте!

Нет мы "перевозчик". Но  Ваш ответ и в существующей трактовке понятен. Спасибо за ссылки на ст. НК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
6 мая 2015 в 12:18
Ну я все равно добавлю, чтобы уже совсем была ясность Улыбаюсь
Если вы "продавец", то ориентируйтесь вот на эти документы: Письмо Минфина России от 04.03.2013 № 03-07-15/6333, оно направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5875@. Если кратко, то суть письма такова: суммы неустойки (штрафов, пеней), поступившие продавцу от покупателя за нарушение сроков оплаты, не связаны с оплатой товаров и в налоговую базу у продавца включаться не должны. Минфин последовательно придерживается этого подхода - Письмо от 19.08.2013 № 03-07-11/33756.

В приведенном выше письме ФНС есть также рекомендация применять выводы, сделанные Президиумом ВАС РФ в постановлении от 05.02.2008 № 11144/07, а там как раз речь шла о выплате различных штрафов по договору фрахта. И суд пришел к выводу, что суммы различных санкций, выплачиваемые "покупателем", нарушившим условия договора,  "продавцу" в налоговую базу по НДС у последнего не включаются.
ЛАНИРАМ (автор вопроса)  17 баллов, г. Вязьма
6 мая 2015 в 15:56
Большое спасибо...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер