Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Момент признания расходов при УСН

28 апреля 2015 в 14:52
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
 Производственное предприятие на УСН (доходы – расходы = 15%) взяло заем у учредителя,  чтобы оплатить сотруднику затраты, понесенные согласно авансового отчета (на закуп канцелярии, ремонта оборудования и др.) Можно ли учесть в расходах предприятия такие затраты или затраты возникнут только в момент возврата займа учредителю? Спасибо!

Читаем Налоговый Кодекс, а точнее статью 346.17 п.2, и видим, что для признания затрат расходом необходима фактическая оплата, которая влечет за собой прекращение обязательств покупателя перед продавцом товаров (работ, услуг). И, как следствие, переход имущественных прав. То есть продавцу (а в нашем случае подотчетному лицу)  мы уже ничем не обязаны, так как совершили фактическую оплату  и получили  канцелярию в собственность. А тот факт, что для этого были использованы заемные деньги, не играет никакой роли. Я правильно рассуждаю?
Гражданка Шилова  176 934 балла, г. Белгород
28 апреля 2015 в 15:08
Цитата (Aliss07):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
Производственное предприятие на УСН (доходы – расходы = 15%) взяло заем у учредителя, чтобы оплатить сотруднику затраты, понесенные согласно авансового отчета (на закуп канцелярии, ремонта оборудования и др.) Можно ли учесть в расходах предприятия такие затраты или затраты возникнут только в момент возврата займа учредителю? Спасибо!
Здравствуйте!
Получение займа не является доходом, также как и возврат займа - расходом. 
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Для принятия в расход произведенных затрат авансовый отчет должен быть утвержден, деньги подотчет должны быть выданы. На позднюю из дат принимаете к налоговому учету.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1)
29 апреля 2015 в 07:46
Спасибо, вы подтвердили мое рассуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер