В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lily

Проводки поступлений в коллегию адвокатов

Здравствуйте. У нас в коллегии адвокатов бывают такие поступления: наш клиент дает деньги (наличку, иногда в рамках договора, иногда бывает этого в договоре не прописывают) для оплаты госпошлины. Мы со своего расчетного счета оплачиваем эту госпошлину с назначением платежа: Государственная пошлина за рассмотрение иска в Арбитражном суде области (адвокат Коллегии адвокатов Иванов О.В., действующий в интересах представляемого Сидорова С.Н.).
Вопрос в том, как отразить в бухучете эти операции: поступление денег в кассу от клиента на оплату госпошлины, оплата госпошлины через наш расчетный счет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2011 в 18:12
Я думаю, уплата госпошлины должна у Вас и у адвокатов пройти "транзитом". Т.е. то, что Вы получили - не доход, а то, что заплатили - не расход.

Дт 50 - Кт 76 - получили деньги на уплату госпошлины;
Дт 76 - Кт 51 - заплатили госпошлину за клиента

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
20 апреля 2011 в 09:21
Т.е. в данном случае счет 68.субсчет Госпошлина мы не используем?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2011 в 09:48
Цитата (Lily):Т.е. в данном случае счет 68.субсчет Госпошлина мы не используем?
Спасибо.

Думаю, что нет. Это ведь не Ваши обязательства перед бюджетом, а Вашего клиента.

Успехов!
20 апреля 2011 в 10:02
Ну в принципе да, Вы правы, спасибо большое.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?