Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно составить график отпусков?

28 апреля 2015 в 17:48
Здравствуйте.

Помогите разобраться в ситуации с отпусками.

Организация была создана 16.04.2012 г. Ни разу за весь период никому не предоставлялся отпуск, только один раз компенсация.
Сейчас я пытаюсь разобраться и попробовать все сделать правильно, что бы потом ни у каких проверок не было вопросов. И первое с чего я решила начать это с графиков отпусков. Ведь их отсутствие тоже является нарушением.

на сегодняшний день есть вот такая ситуация::

- Ген.директор (работает с 16.04.2012 г.)
-ГАП работает с 01.04.2013 г.
-ГИП-работает с 01.09.2014 г. (работает по совместительству)
-Техник чертежник 1 работает с 14.10.2013 г. (был уволен 04.02.2015 г. и выплачена компенсация)
-Техник-чертежник 2 работает с 01.12.2014 г.
- Архитектор работал с 20.10.2014 г по 26.11.2014 г (при увольнении была выплачена компенсация)

Всем кроме Ген.директора полагается отпуск 28 дней. Ген.директору 28+12 (доп.оплачив. отпуск).

Раньше графики я ни разу не делала, в связи с этим возникает ряд вопросов по их составлению:

- когда должен был составлен первый график отпусков в компании?
- когда сотрудника принимали в середине года, как вносятся изменения в отпуск или составляется новый на текущую дату на этого сотрудника
- как отражаем отпуск совместителя?насколько мне известно ему мы должны отпуск предоставить тогда же, когда у него и на основном месте работы
- как отражается в графике отпусков, что вместо отпуска была выплачена компенсация

так же вопрос в следующем, получается что у нас  у двух сотрудников (Ген.директор и ГАП) отпуск не был предоставлен более 2 лет подряд. Какими штрафами это может грозить?
Сейчас вот я хочу их отправить в отпуска на все положенные дни.

Понимаю что много написала, но заранее спасибо всем кто откликнется и поможет.
rolga_23  126 664 балла
28 апреля 2015 в 19:40
[quote=Аnna2015]Здравствуйте.

Раньше графики я ни разу не делала, в связи с этим возникает ряд вопросов по их составлению:

- когда должен был составлен первый график отпусков в компании?
- когда сотрудника принимали в середине года, как вносятся изменения в отпуск или составляется новый на текущую дату на этого сотрудника
- как отражаем отпуск совместителя?насколько мне известно ему мы должны отпуск предоставить тогда же, когда у него и на основном месте работы
- как отражается в графике отпусков, что вместо отпуска была выплачена компенсация.[/

Добрый день.

ГО утверждается не позднее, чем за 2 недели до наступления нового года.( ст 123 ТК РФ) Т.о. ГО на 2012 необязателен., а на 2013, 2014, 2015 ГО необходимо составить.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.( Ст 123 ТК РФ )

Если работник принимается не с начала года, обязанности вносить его в ГО у вас нет, но если хотите, можете внести.

Отпуск совместителям
ст. 286 ТК РФ
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении ( ст 127).

Возможна замена ежегодного отпуска денежной компенсацией, если отпуск у работника превышает 28 кал дней

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Nataly S Консультант
30 апреля 2015 в 13:07
Здравствуйте.
Цитата (Аnna2015):- как отражаем отпуск совместителя?насколько мне известно ему мы должны отпуск предоставить тогда же, когда у него и на основном месте работы
Если на момент утверждения графика отпусков совместитель определился с датой начала отпуска, то эта дата и ставится в график отпусков. Желательно иметь заявление от совместителя, чтобы было ясно, что дата установлена не работодателем. Требовать от работника справку о том, что по основному месту работы очередной отпуск начинается с этой же даты, не нужно. Трудовой кодекс не содержит подобного требования.
Если на момент утверждения графика отпусков совместитель еще не знает, когда ему будет предоставлен отпуск по основному месту работы, в графике отпусков в графе "дата начала отпуска" нужно поставить прочерк, а в графе "примечание" написать "совместитель". Сразу видно, почему в графике нет даты начала отпуска.
rolga_23  126 664 балла
30 апреля 2015 в 14:40
Чтобы не было ни у кого вопросов, я перед составлением ГО раздаю каждому работнику бланк заявления о включении его в ГО с указанием дат и количества календарных дней. 
Данное заявление не является обязательным, но необходимо для удобства и отсутствия разногласий с работником.
Прикреплен 1 файл:
заявление в ГО.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер