Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС у ИП на УСН при сдаче помещения в аренду

28 апреля 2015 в 18:12
Добрый день, подскажите пожалуйста (впервые столкнулась с этой ситуацией). Начиталась форумов и запуталась еще больше.  ИП на УСН сдает в аренду помещение. Оплачивая электроэнергию и водоснабжение, выставляет счета своему арендатору на эту же сумму (без НДС естественно). Не должна ли она в этом случае выставлять с/ф, сдавать отчетность по НДС и вести журнал учета с/ф?  Спасибо.
Гражданка Шилова  193 893 балла, г. Белгород
28 апреля 2015 в 18:21
Цитата (ZetaJones):Добрый день, подскажите пожалуйста (впервые столкнулась с этой ситуацией). Начиталась форумов и запуталась еще больше. ИП на УСН сдает в аренду помещение. Оплачивая электроэнергию и водоснабжение, выставляет счета своему арендатору на эту же сумму (без НДС естественно). Не должна ли она в этом случае выставлять с/ф, сдавать отчетность по НДС и вести журнал учета с/ф? Спасибо.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.11. Общие положения):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Поскольку ИП счета с НДС не выставляет, то ни сдавать отчетность, ни вести журнал учета с/фактур он не обязан.
В случае предъявления НДС покупателю нужно будет делать всё вышеперечисленное, а также уплачивать НДС в бюджет.
28 апреля 2015 в 18:24
огромное спасибо за ответ. просто многие пытались меня убедить в том, что это посреднические услуги и мы должны сдавать декларацию....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
28 апреля 2015 в 18:39
Добрый день!
Могут быть и посреднические - надо смотреть как у вас в договоре зафиксирована "передача" коммуналки от арендодателя к арендатору.
Совсем недавно мы с коллегами этот вопрос обсуждали на форуме. Вот тут можете посмотреть https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=293381
28 апреля 2015 в 19:04
Cпасибо. Завтра внимательно посмотрю договор.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер