Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет уплаченных страховых взносов при расчете налога по УСН для ИП без работников

28 апреля 2015 в 20:29
Здравствуйте, уважаемые профи!

Я - ИП на УСН 6% без сотрудников. 
Взносы в ПФР платил за 2012-тый год в 2013-м, а за 2013-тый в 2014-м. Налоговые вычеты не оформлял.

Вопрос: могу ли я сейчас оформить налоговый вычет уплаченных мной в 2014-м году взносов в ПФР (за 2013-тый год) в декларации по УСН за 2014-тый год? И могу ли я сделать то-же самое с налогом за 2013-тый год, отправив в налоговую корректировку декларации за 2013-тый год?
Nataly S Консультант
2 мая 2015 в 13:15
Здравствуйте.
Цитата (JPrint):Вопрос: могу ли я сейчас оформить налоговый вычет уплаченных мной в 2014-м году взносов в ПФР (за 2013-тый год) в декларации по УСН за 2014-тый год? И могу ли я сделать то-же самое с налогом за 2013-тый год, отправив в налоговую корректировку декларации за 2013-тый год?
С 01.01.2013 согласно п 3.1 ст 346.21 НК уплаченные страховые взносы уменьшают налог УСН6% того периода, в котором взносы уплачены.
Согласно статье 81 НК Вы имеете право подать уточненные декларации за 2012 и 2013 гг с учетом уплаченных страховых взносов. К каждой декларации приложите письмо с пояснениями о причинах подачи уточненки и копию платежного документа, подтверждающего уплату взносов. Лучше это сделать сразу, все равно налоговики при камералке уточненок сделают запрос, а так Вы упростите жизнь себе и налоговикам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер