Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет дней отпуска и оставшихся выходных

28 апреля 2015 в 21:50
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: сотрудница уходит в отпуск на 14 календарных дней с 05.05.2015 года. Какого числа она должна выйти из отпуска и сколько всего выходных (нерабочих) дней у нее остается в мае, учитывая обычный график работы 5/2? Благодарю
Рина Лера  1 831 балл
29 апреля 2015 в 07:45
Цитата (Александра Багмут):сотрудница уходит в отпуск на 14 календарных дней с 05.05.2015 года. Какого числа она должна выйти из отпуска и сколько всего выходных (нерабочих) дней у нее остается в мае, учитывая обычный график работы 5/2?
Здравствуйте! Если в заявлении написано: Прошу предоставить отпуск 14 календарных дней с 05.05.2015, то Вы и предоставите именно 14 кал. дней с 05.05 по 18.05 включительно, к работе приступить 19.05.2015.
А если в заявлении: Прошу предоставить 14 дней отпуска с 05.05.2015, тогда предоставите 14 кал. дней + 1 день (9 мая праздничный), соответственно к работе приступить 20.05.2015.
Остаток выходных (нерабочих) дней как и для всех остальных 23, 24, 30, 31 мая. 
Слюнки текут Желаю Хороших праздников!
КатяКадры  238 баллов, г. Уссурийск
29 апреля 2015 в 08:17
Цитата (Рина Лера):Здравствуйте! Если в заявлении написано: Прошу предоставить отпуск 14 календарных дней с 05.05.2015, то Вы и предоставите именно 14 кал. дней с 05.05 по 18.05 включительно, к работе приступить 19.05.2015.
А если в заявлении: Прошу предоставить 14 дней отпуска с 05.05.2015, тогда предоставите 14 кал. дней + 1 день (9 мая праздничный), соответственно к работе приступить 20.05.2015.
Здравствуйте. Продолжительность отпуска ВСЕГДА исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются - ст. 120 ТК РФ. Формулировка заявления не имеет значения. Тем более если работник в отпуск по графику идет. На 9 мая отпуск в любом случае продлевается. Таким оразом отпуск с 5го по 19е, к работе приступить 20го мая.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
29 апреля 2015 в 08:47
Цитата (КатяКадры):Формулировка заявления не имеет значения. Тем более если работник в отпуск по графику идет.
В этой части я с Вами НЕ соглашусь.
Формулировка имеет значение. Тем более, что если работник идет в отпуск по графику, он заявление вообще может не писать.

А если есть заявление на отпуск, то формулировка значение играет.
Если написано - прошу Вас предоставить отпуск на 14 календарных дней С 05.05.2015, то высчитывать окончание отпуска необходимо работодателю. В этом случае отпуск у работника закончится 19.05.2015 года. В данном случае работник отдыхает по факту - 15 дней, из них отпуск - 14 дней, оплачено 14 - дней.

Если же заявление написано примерно так: прошу Вас предоставить мне отпуск С 05.05.2015 года по 18.05.2015 года (т.е. работник сам посчитал, что он хочет отдыхать 14 дней), то работодатель обязан предоставить ему именно столько дней, сколько написано в заявлении (это, соответственно, не должно идти в размер с графиком отпуском или же когда по договоренности отпуск перенесен, предоставлен по согласованию сторон. В общем, для случая, когда он "не привязан" к графику отпусков). Тогда получаем, что работник отдыхает по факту - 14 дней, из них - отпуск - 13 дней, оплачено - 13 дней.
29 апреля 2015 в 09:00
Цитата (Рина Лера):
Цитата (Александра Багмут):сотрудница уходит в отпуск на 14 календарных дней с 05.05.2015 года. Какого числа она должна выйти из отпуска и сколько всего выходных (нерабочих) дней у нее остается в мае, учитывая обычный график работы 5/2?
Здравствуйте! Если в заявлении написано: Прошу предоставить отпуск 14 календарных дней с 05.05.2015, то Вы и предоставите именно 14 кал. дней с 05.05 по 18.05 включительно, к работе приступить 19.05.2015.
А если в заявлении: Прошу предоставить 14 дней отпуска с 05.05.2015, тогда предоставите 14 кал. дней + 1 день (9 мая праздничный), соответственно к работе приступить 20.05.2015.
Остаток выходных (нерабочих) дней как и для всех остальных 23, 24, 30, 31 мая. 
Слюнки текут Желаю Хороших праздников!
Лера, т.е, отпуск с 05.05.2015 по 19.05.2015 включительно, ( 15 дней), а выходных (оставшихся) 8: 1-4, 23,24,30,31, верно? Спасибо! И вам - отличных выходных!
КатяКадры  238 баллов, г. Уссурийск
29 апреля 2015 в 09:58
Цитата (Анна Влада):В этой части я с Вами НЕ соглашусь.
Формулировка имеет значение. Тем более, что если работник идет в отпуск по графику, он заявление вообще может не писать.
Здравствуйте. Я имею в ввиду формулировку которую привела Рина Лера (Если в заявлении написано: Прошу предоставить отпуск 14 календарных дней с 05.05.2015, то Вы и предоставите именно 14 кал. дней с 05.05 по 18.05 включительно, к работе приступить 19.05.2015. А если в заявлении: Прошу предоставить 14 дней отпуска с 05.05.2015, тогда предоставите 14 кал. дней + 1 день (9 мая праздничный), соответственно к работе приступить 20.05.2015.) Я так поняла, что работник просит 14 дней с 5го числа, это по 19е. Но Александра не услышала, к сожалению,  ни меня, ни Вас. 15 дней в любом случае не получится. Либо 14,  либо 13,  в зависимости от того прописал сотрудник дату окончания в своем заявлении или нет.
29 апреля 2015 в 10:13
Цитата (КатяКадры):
Цитата (Анна Влада):В этой части я с Вами НЕ соглашусь.
Формулировка имеет значение. Тем более, что если работник идет в отпуск по графику, он заявление вообще может не писать.
Здравствуйте. Я имею в ввиду формулировку которую привела Рина Лера (Если в заявлении написано: Прошу предоставить отпуск 14 календарных дней с 05.05.2015, то Вы и предоставите именно 14 кал. дней с 05.05 по 18.05 включительно, к работе приступить 19.05.2015. А если в заявлении: Прошу предоставить 14 дней отпуска с 05.05.2015, тогда предоставите 14 кал. дней + 1 день (9 мая праздничный), соответственно к работе приступить 20.05.2015.) Я так поняла, что работник просит 14 дней с 5го числа, это по 19е. Но Александра не услышала, к сожалению,  ни меня, ни Вас. 15 дней в любом случае не получится. Либо 14,  либо 13,  в зависимости от того прописал сотрудник дату окончания в своем заявлении или нет.
Уважаемая КатяКадры! Я услышала Вас обеих, спасибо. Вы сами себе противоречие, либо именно Вы меня не поняли: по табелю сотрудник будет отсутствовать 15 дней, а расчет отпускных - за 14 дней. Я о табеле говорила, когда спрашивала про 15 дней!)))
Рина Лера  1 831 балл
29 апреля 2015 в 13:07
Цитата (Александра Багмут):по табелю сотрудник будет отсутствовать 15 дней, а расчет отпускных - за 14 дней.
Cовершенно верно.
Рина Лера  1 831 балл
29 апреля 2015 в 13:09
Цитата (Александра Багмут):1-4, 23,24,30,31, верно?
И это верно, только 1-4 сотрудник и так будет отдыхать при обычной пятидневке.
29 апреля 2015 в 13:37
Цитата (Рина Лера):
Цитата (Александра Багмут):по табелю сотрудник будет отсутствовать 15 дней, а расчет отпускных - за 14 дней.
Cовершенно верно.
Спасибо большое! Это я и хотела услышать.
29 апреля 2015 в 13:38
Цитата (Рина Лера):
Цитата (Александра Багмут):1-4, 23,24,30,31, верно?
И это верно, только 1-4 сотрудник и так будет отдыхать при обычной пятидневке.
Да, спасибо! Именно это и "требовалось" доказать)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер