Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО: порядок признания расходов

28 апреля 2015 в 22:50
Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста, вот на какой вопрос:
ИП на ОСНО, вид деятельности-оптовая торговля.
Интересуют условия для принятия в расходах при составлении 3-НДФЛ (профессиональный вычет):
(А) Услуг (скажем аренда, транспортные услуги) я так понимаю нужно иметь документы Дт44 Кт60 и оплату Дт60 Кт51.
( Б) Материалов (то есть то, что на счете 10, например, канцтовары,опять же , как мне думается, Дт10 Кт 60 и Дт60 Кт51 достаточно для принятия в расходы
(В) ТОВАРОВ. Тут Дт41 Кт60 и оплату Дт60 Кт51 достаточно? или обязательно нужно их реализовать для признания в расходах? Интересует все три вопроса, но больше всего, конечно, волнуют ТОВАРЫ.
Само самой, все это за минусом НДС.
Нашла на форуме обсуждение решения Высшего арбитражного суда от 08.10.10 № ВАС-9939/10,который признал недействующими положения пункта 13 и подпунктов 1-3 пункта 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утвержден приказом от 13.08.02 Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430; далее — Порядок). 
Наткнулась на фразу: "Другими словами, отмененные нормы требовали от ИП, чтобы он списывал расходы только после того, как получит доходы по ним. Конечно, это явно противоречит НК РФ. Вот их и отменили т.е. в расходы - по мере того, как их оплатил". 
Получается для признания в расходах купленных товаров мы не ждем из реализации? И уже, выходит, давно эта норма действует?

Спасибо за ответ!
Nataly S Консультант
29 апреля 2015 в 23:15
Здравствуйте.
Цитата (ElenaKarpova):(А) Услуг (скажем аренда, транспортные услуги) я так понимаю нужно иметь документы Дт44 Кт60 и оплату Дт60 Кт51.

Для учета в расходах аренды не обязательно наличие ежемесячных актов на услуги аренды, достаточно договора, акта приема-передачи помещения и оплаты.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/10/2323
Цитата (ElenaKarpova):( Б) Материалов (то есть то, что на счете 10, например, канцтовары,опять же , как мне думается, Дт10 Кт 60 и Дт60 Кт51 достаточно для принятия в расходы
Не достаточно, нужно еще списание канцтоваров.
Цитата (ElenaKarpova):(В) ТОВАРОВ. Тут Дт41 Кт60 и оплату Дт60 Кт51 достаточно? или обязательно нужно их реализовать для признания в расходах? Интересует все три вопроса, но больше всего, конечно, волнуют ТОВАРЫ.
Стоимость товаров учитывается в расходах по мере реализации.
30 апреля 2015 в 13:47
Наталья, спасибо Вас большое за ответы, всегда откликаетесь!!! 
А как же нашумевшее (и активно обсуждаемое на форуме)  решении ВАС РФ от 8 октября 2010 г. № ВАС-9939/10 ????   Где говорится, что условие о непосредственной связи расходов с доходами как направленность расходов на получение доходов, а не фактическое их получение. 
И впоследствии на основании него постановления ФАС Центрального округа от 25 августа 2011 г. № А08-6608/2010-16 и постановление от 14 июня 2011 г. № А55-22507/2010 ФАС Поволжского округа.
Просто уж очень хочется взять в расходы не дожидаясь реализации товара.....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 апреля 2015 в 14:47
Цитата (ElenaKarpova):Просто уж очень хочется взять в расходы не дожидаясь реализации товара.....
Риск, конечно, благородное дело, но далеко не всегда он оправдан.
В данном случае риск не оправдан, ИМХО, но решать Вам.
Цитата (ElenaKarpova):А как же нашумевшее (и активно обсуждаемое на форуме) решении ВАС РФ от 8 октября 2010 г. № ВАС-9939/10 ???? Где говорится, что условие о непосредственной связи расходов с доходами как направленность расходов на получение доходов, а не фактическое их получение.
Это обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=14509 читали? Обратите внимание на комментарий А. Погребса по этому вопросу.
30 апреля 2015 в 16:46
Cпасибо за мнение и за ссылку, очень интересно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер