Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение табеля учета рабочего времени

29 апреля 2015 в 05:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно заполнить табель.
С 01.04. организация сократила рабочий день на 1 час для сменных работников, т.е. в табеле должно быть проставлено вместо 11 часов 10.
По факту часы проставлены как попало, у кого-то правильно, у кого-то половина месяца правильно, а вторая половина проставлена по 11 часов.
Ольга Владимировна Петрова  872 балла, г. Кудымкар
29 апреля 2015 в 06:44
Добрый день. В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Следовательно, в табеле учета использования рабочего времени необходимо отразить фактически отработанное сотрудником время по каждому месяцу.
29 апреля 2015 в 07:01
Править нужно вручную?
rolga_23  114 503 балла
29 апреля 2015 в 12:28
Цитата (nuta181090):Править нужно вручную?
Добрый день.

Руководитель отдела обязан табелировать работника за фактически отработанное время. Если работник отработал 10 часов, а руководитель протабелировал работника по 11 часов, в данном случае руководитель должен переделать табель.

Если вы перевели работников на неполный рабочий день по 10 часов (ст. 93 Тк РФ), при этом они у вас работают по 10 часов, а не по 11,  то и отражать в табеле рабочего времени, вы должны по 10 часов, т.к.  в табеле учета рабочего времени вы должны отражать фактически отработанное время (ст. 91 ТК РФ). Если у работника за один рабочий день стоит 11 часов, то 1 час работы является для работника сверхурочной работой. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер