Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата начала формирования личного дела директора

29 апреля 2015 в 08:39
Добрый день!

Приказ о вступлении в должность директора от 26.11.2012 г., трудовой договор от 29.12.2012 г., а приказ о приеме на работу от 01.01.2013 г.
Подскажите, пожалуйста, какую дату необходимо указать в качестве даты начала личного дела директора: 26.11.2012, 29.12.2012 или 01.01.2013?
И вообще необходимо ли подшивать копию приказа о вступлении в должность директора в личное дело или достаточно будет только копии кадрового приказа о приеме на работу?

Заранее спасибо!
rolga_23  114 485 баллов
29 апреля 2015 в 22:43
Добрый день.

Не правильно получается ТД нет, а приказ  о вступлении в должность есть. После заключения ТД издается приказ о приеме на работу работу ( как правило это унифицированная форма Т1), так же можно сделать приказ о вступлении в должность, но данный приказ не является обязательным документом.

Статья 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В личном деле работника должны находится все документы касающиеся трудовой деятельности работника( это могут быть копии документов или оригиналы).

Что такое дата личного дела работника и для чего она нужна?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
1 мая 2015 в 21:56
Цитата (_ Елена _):Приказ о вступлении в должность директора от 26.11.2012 г., трудовой договор от 29.12.2012 г., а приказ о приеме на работу от 01.01.2013 г.
Подскажите, пожалуйста, какую дату необходимо указать в качестве даты начала личного дела директора: 26.11.2012, 29.12.2012 или 01.01.2013?
И вообще необходимо ли подшивать копию приказа о вступлении в должность директора в личное дело или достаточно будет только копии кадрового приказа о приеме на работу?
Добрый день!

Если Вы решили завести личное дело на директора, хотя закон  ФЗ  "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ  обязывает  вести личные дела только на государственных служащих 

Личное дело включает документы, отражающие сведения о работнике и его трудовой деятельности.  

1.Кроме копии протокола решения учредителей о назначении (избрании)  на должность генерального директора, нужно иметь приказ по форме Т-1.

2. Трудовой договор, заключенный со дня назначения учредителем на должность генерального директора.

3. Приказ о возложении на себя обязанностей главного бухгалтера (если в штатном расписании нет такой единицы) согласно ФЗ от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
Цитата:Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекталибо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера.Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя
Документы или копии других документов, предусмотренных при приеме на работу (кроме трудовой книжки, она должна хранится в сейфе)

Цитата:Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов
4. Копия ИНН
5. Копия должностной инструкции 
6. Копии документов о составе семьи работника в целях предоставления ему возможных гарантий с учетом семейного положения, в том числе связанного с выполнением определенных семейных обязанностей   
7. Заявления и приказы (копии или выписки) о переводе на другую должность
8. Копии документов о награждении, наложении взысканий
9  Копии приказов (или выписки из них) об увольнении, переводе и т.п.

Датой начала ведения личного дела я бы поставила дату приказа о вступлении в должность. Так как фактически директор с  этого момента уже есть в организации. Но он одновременно является  и сотрудником и единоличным исполнительным органом ООО.

До заключения трудового договора с генеральным директором должно быть принято решение собственника организации о его избрании (назначении) на должность. А заключить трудовой договор Вы должны были сразу после назначения на должность. Но может быть, ООО начало вести деятельность только с 01.01?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Цитата:3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
5 мая 2015 в 08:03
Цитата (Сероглазая):До заключения трудового договора с генеральным директором должно быть принято решение собственника организации о его избрании (назначении) на должность. А заключить трудовой договор Вы должны были сразу после назначения на должность. Но может быть, ООО начало вести деятельность только с 01.01?
Да, забыла написать! Конечно, организация начала деятельность с 01.01.2013.
Спасибо всем за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер